Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Лицензия на пиво: цена и штрафы

ДФС Буковины обращает внимание, что с 1 июля 2015 действует законодательно определена норма отнесения пива к алкогольным напиткам

ДФС Буковины обращает внимание, что с 1 июля 2015 действует законодательно определена норма отнесения пива к алкогольным напиткам.

Согласно статье 15 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий. При этом в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указываются, в частности, перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления.

Таким образом, с 1 июля 2015 лицензированию подлежит деятельность по производству, импорту, экспорту, оптовой и / или розничной торговли пивом на общих основаниях, предусмотренных для алкогольных напитков.

Действующим законодательством не предусмотрено получение отдельной лицензии на производство, импорт, экспорт, оптовую или розничную торговлю пивом в случае наличия у субъекта хозяйствования лицензии на производство, импорт, экспорт, оптовую или розничную торговлю алкогольными напитками.

Для лицензирования деятельности, предусмотренной Законом №481, используются бланки лицензий единого образца, установленного Кабинетом Министров Украины.

Временным порядком выдачи лицензий на право импорта, экспорта, оптовой торговли спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 493, определен перечень информации, которая отмечается в лицензии, в частности, на лицевой стороне бланка лицензии указывается вид товаров (алкогольные напитки или табачные изделия), на право реализации которых выдана лицензия.

С целью обеспечения надлежащего контроля за оборотом алкогольных напитков, недопущения реализации фальсифицированной продукции и учитывая изменения, внесенные в Закон №481, которые вступают в силу с 01.07.2015 года, по пива, реализация которого разрешена в местах торговли без ограничения торговой площади, предлагается на лицевой стороне бланка лицензии указывать дополнительно вид алкогольной продукции в скобках - слово «пиво».

В случае установления факта торговли алкогольными напитками субъекты хозяйствования, которые получили такие лицензии, несут ответственность согласно статьи 17 Закона №481 в виде штрафа в размере 6800 гривен за нарушение требований статьи 15-3 настоящего Закона, которой установлен запрет продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин в неопределенных для этого местах торговли.

Определение термина «место торговли» приведен в статье 1 Закона № 481 в соответствии с которой место реализации алкогольных напитков должно быть торговой площадью не менее 20 квадратных метров.

Согласно статье 15 Закона №481 плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли, а на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов - 500 гривен.

Для мест торговли, расположенных за пределами территории городов областного подчинения и города Киева на расстоянии до 50 км и имеющих торговые залы площадью более 500 кв. м, плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли.

Похожие

Технические характеристики и цена Doogee X5 Max Pro
... имо Doogee стремится порадовать всех своей новой линейкой смартфонов X5, которая, после недавно представленного Max, посетит новый Doogee X5 Max Pro . Каковы специфические технические характеристики Doogee X5 Max Pro по сравнению с его младшим братом? Давайте
Polaroid Pop - конкурент площади Инстакс на польском рынке
... нативу классическим поляроидам и картриджам Instax. Polaroid Pop - это 20-мегапиксельная компактная камера, которая также быстро распечатает наши фотографии. Хотя мгновенная фотография, похоже, пользуется все большей популярностью с каждым годом, все еще трудно найти полностью удовлетворительное решение. С одной стороны, у нас есть фильмы Impossible на основе Polaroid (в настоящее время Polaroid Originals), которые пугают цену (90 злотых за 8 листов), а с другой - гораздо более дешевые,
Снегоуборщик - дизельный или электрический - что вам нужно?
Технические параметры и ценовые ограничения являются наиболее важной информацией, на основе которой масштаб решений о покупке склоняется в пользу одного из решений. Итак, на что следует обратить внимание при покупке снегоуборщика? Выбор типа снегоуборщика не проблема - пресловутые «лестницы» начинаются, однако, когда вы начинаете задумываться о выборе конкретной модели. 1. Укажите поверхность сада Прежде чем приступить к анализу
Xiaomi Redmi Note 2: цена, характеристики и где купить
Примечание Ки Качество / Цена 7,1 На тему Xiaomi Redmi Note 2 Все мобильные телефоны Все марки телефонов Xiaomi Xiaomi Redmi Note 2
Каковы специфические технические характеристики Doogee X5 Max Pro по сравнению с его младшим братом?
Итак, на что следует обратить внимание при покупке снегоуборщика?