Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Сравните RDP против VNC на простом языке

  1. Доступ RDP или VNC Недавно мой друг попросил меня объяснить разницу между протоколом RDP и VNC для...
  2. Цель
  3. Одноранговая сеть
  4. Клиентское и серверное программное обеспечение
  5. Различия
  6. Настольный компьютер против доступа к компьютеру
  7. Мультиплатформная
  8. Использование третьими лицами
  9. Резюме
  10. Скачать сегодня!

Доступ RDP или VNC

Недавно мой друг попросил меня объяснить разницу между протоколом RDP и VNC для удаленного доступа к компьютеру.

RDP обозначает Протокол удаленного рабочего стола , Это проприетарный протокол, созданный Microsoft, который позволяет пользователям графически управлять удаленным компьютером.

VNC расшифровывается как Virtual Network Computing. Это открытая платформа, независимая от графической системы общего доступа к рабочему столу, предназначенная для удаленного управления другим компьютером. Существует несколько взаимно совместимых поставщиков с открытым исходным кодом, бесплатных и коммерческих поставщиков VNC, каждый из которых предлагает дополнительные функции помимо основных функций ( RealVNC , TightVNC , TurboVNC , UltraVNC , так далее).

Обе технологии нацелены на схожие цели, хотя они делают это немного по-другому.

Обе технологии нацелены на схожие цели, хотя они делают это немного по-другому

В этой статье сравниваются коммуникационные системы RDP и VNC в том виде, в каком они представляются конечному пользователю, не углубляясь в их историю и технические детали.

сходства

1

Цель

Конечная цель обоих протоколов - предоставить графический доступ к удаленному компьютеру, отображать рабочий стол, а также передавать нажатия клавиш и действия мыши. Пользователь, работающий с локальным компьютером, фактически запускает все события, запускает приложения и наблюдает за результатами на удаленном компьютере.

2

Одноранговая сеть

Обе технологии используют прямую одноранговую связь. Это означает, что локальный пользовательский компьютер напрямую подключается к удаленному компьютеру. Но если брандмауэр блокирует доступ удаленного компьютера, ни одна из технологий не будет работать. В этом случае доступ может быть установлен с использованием компьютера-посредника (шлюза или сервера переадресации), к которому пользователь может сначала подключиться, а затем с этого компьютера удаленно подключиться к конечному пункту назначения. Это в отличие от популярных технологий совместного использования экрана, которые требуют, чтобы агенты как на локальных, так и на удаленных компьютерах подключались к центрально расположенному серверу.

3

Клиентское и серверное программное обеспечение

Как технологии RDP, так и технологии VNC требуют наличия клиентского и серверного программного обеспечения для поддержки протокола связи. Это программное обеспечение предварительно установлено на некоторых платформах, что упрощает его настройку. Например, почти во всех версиях Windows предварительно установлен сервер RDP, в то время как практически во всех современных версиях есть клиент RDP. Также во многих версиях Linux есть предустановленный VNC-сервер. Mac OS включает часто пропускаемый клиент VNC. Во всех случаях серверные части для обеих технологий должны быть настроены для обеспечения доступа и настройки учетных данных для входа в систему.

Различия

1

Настольный компьютер против доступа к компьютеру

RDP регистрирует удаленного пользователя на серверном компьютере, эффективно создавая настоящий сеанс рабочего стола на серверном компьютере, включая профиль пользователя. Он работает так же, как если бы пользователь вошел на физический сервер напрямую. RDP может поддерживать несколько удаленных пользователей, вошедших в систему на одном сервере, которые совершенно не знают друг друга. Это делает RDP хорошим выбором для использования одного и того же удаленного сервера для нескольких пользователей одновременно.

VNC подключает удаленного пользователя к самому компьютеру, разделяя его экран, клавиатуру и мышь. Следовательно, когда несколько пользователей (включая того, кто управляет реальным физическим монитором и клавиатурой) подключаются к одному и тому же серверу, они видят одно и то же и набирают текст на одной клавиатуре. Это делает VNC хорошим выбором для технической поддержки, когда удаленный пользователь может видеть, что делает локальный пользователь, и может взять на себя управление, когда это необходимо, чтобы помочь. Популярные технологии обмена экранами на основе WEB, такие как WebEx или GotoMeeting, предоставляют аналогичные функциональные возможности, используя облачные серверы для поддержания связи. VNC делает это, используя прямое соединение.

2

Мультиплатформная

RDP по своей природе является технологией Windows на стороне сервера, поскольку в основе ее лежит принцип создания уникального сеанса входа в систему Windows для каждого пользователя системы. Однако есть клиенты RDP, созданные для нескольких настольных и мобильных платформ: Windows, Mac OS, iOS, Linux и Android.

VNC поддерживает несколько платформ на стороне сервера, что позволяет совместно использовать экраны и клавиатуры компьютеров Windows и Linux, включая графические среды Linux. Это может объяснить желание стандартизировать VNC, чтобы обеспечить одинаковый доступ по всем направлениям.

3

Использование третьими лицами

Также стоит помнить, что VNC является открытым протоколом. Существует несколько технологий, основанных (и иногда частично совместимых) с этой технологией, в том числе некоторые веб-приложения для обмена экранами. Они могут утверждать, что VNC является их основным каналом связи, однако они могут не поддерживать полную инфраструктуру VNC с одноранговым подключением и специальным программным обеспечением на стороне клиента и сервера.

Мы, в Xton Technologies Недавно добавлена ​​поддержка протокола VNC. Наш Xton Access Manager (XTAM) Управление сессиями привилегий Серверу требуется только веб-браузер, чтобы удаленный пользователь мог войти на VNC-сервер. Это устраняет необходимость установки клиентов VNC на нескольких настольных или мобильных устройствах.

XTAM может хранить учетные данные на серверах VNC. При желании он может войти в систему пользователя на удаленном компьютере, даже не запрашивая у пользователя учетные данные, основанные на разрешениях на самом сервере XTAM. Кроме того, XTAM может отслеживать нажатия клавиш пользователя и даже записывать полный сеанс на удаленный компьютер в виде видео для дальнейшего обучения, обмена или аудита. Он предоставляет простой и безопасный способ предоставления доступа к удаленным компьютерам контролируемым образом. Мы обсуждаем эту ситуацию в нашей статье « Пять способов открыть корневой доступ для удаленного подрядчика «

Резюме

Эта статья суммирует сходства и различия технологий RDP и VNC, необходимых для понимания и использования архитектуры распределенных вычислений.

Что вы думаете о нашей оценке? Мы пропустили некоторые ключевые понятия? Пожалуйста, прокомментируйте эту статью. Давайте сделаем мир лучше и безопаснее - вместе.

Скачать сегодня!

Xton Access Manager - это кросс-платформенное решение для управления привилегированными правами без посредников с неограниченной моделью лицензирования, созданное с нуля с корпоративным набором функций. Простота реализации, без затрат и усилий вашего предприятия.

Xton Access Manager теперь доступен для скачивания. Пожалуйста, заполните эту форму, чтобы получить ссылку для загрузки, чтобы начать работу сегодня, даже на вашем текущем компьютере или ноутбуке. Документация может помочь или вы можете Эл. адрес или же вызов просим продлить пробную версию, обсудить вопросы и поделиться своими отзывами Мы хотели бы поговорить с вами.

Что вы думаете о нашей оценке?
Мы пропустили некоторые ключевые понятия?