Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Прозрачные сопли у ребенка и методы лечения

Опубликовано: 19.02.2018


Прозрачные сопли как симптом ОРВИ говорят о том, что иммунная система включилась в работу. Чем больше слизи вырабатывается, тем больше вероятность, что вирус погибнет в носу и не распространится на верхние и нижние дыхательные пути. В этот период важно не допустить пересыхание слизистой и образование густой слизи.

С чем связаны прозрачные сопли

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать появление прозрачных соплей у ребенка.

Вирусные инфекции. Прозрачные сопли — наиболее частый респираторный симптом на начальной стадии ОРВИ. Сначала наблюдается сухость, першение в носу и носоглотке, ребенок чихает, немного позже появляется заложенность, и только на второй день ОРВИ текут жидкие прозрачные сопли. Этот же симптом может возникнуть при коклюше, инфекционном мононуклеозе, вирусных летучих инфекциях — кори, краснухе, ветрянке. В этой ситуации риск осложнений (особенно после кори, инфекционного мононуклеоза) выше. Прорезывание зубов. Процесс прорезывания молочных зубов в среднем начинается с 6 месяцев и заканчивается в 2 года, а то и в 3 года. На протяжении этого времени у малыша периодически могут появляться прозрачные сопли, обильное слюнотечение. Жидкая прозрачная слизь в носу объясняется активным кровоснабжением десен и носоглотки в период прорезывания зубов. Аллергия. Если у ребенка прозрачные сопли долго не проходят, если он не болеет вирусной инфекцией, высока вероятность аллергической причины насморка. В этой ситуации необходимо устранить потенциальные бытовые аллергены и посмотреть, изменилась ли картина насморка. Сухой и жаркий воздух. Если в помещении, особенно в отопительный сезон, сухой и жаркий воздух, у слизистой срабатывают методы «самозащиты»: из носа будет выделяться жидкая слизь, по консистенции напоминающая воду.

Прививка от гемофильной инфекции. Хиберикс. Акт-ХИБ.Мама — доктор. Для любого ребенка — лучший доктор — мама.


Гемофильная инфекция

С 2011 г. в Российский национальный календарь профилактических прививок включена прививка от гемофильной инфекции, но до настоящего времени она проводится не всем подряд, а по медицинским показаниям и по желанию родителей. Всё это вызывает множество вопросов у мам и пап.

Давайте попробуем ответить на самые частые вопросы на эту тему.

Что такое гемофильная инфекция

Гемофильная инфекция — это острое инфекционное заболевание, причиной которого является гемофильная палочка. Известно 6 типов возбудителей гемофильной инфекции, которые обозначаются буквами: a, b, c, d, e, f. Наиболее опасной считается гемофильная палочка типа b.

Но болезнь гемофильная палочка вызывает не у всех. Из результатов исследований следует, что около 90% взрослого населения и около 40% детей в детских садах являются носителями гемофильной палочки, из них у 5% выделяется гемофильная палочка типа b.

Чаще всего гемофильной инфекцией болеют дети от 6 месяцев до 5 лет, наиболее часто дети от 1 до 2х лет. Чем младше ребёнок, тем тяжелее протекает болезнь и тем более вероятен летальный исход . Дети старше 5 лет и взрослые болеют этой инфекцией значительно реже, т. к. обладают достаточно сформированной иммунной системой.

Заболевание передается воздушно-капельным путем, но у маленьких детей возможен контактно-бытовой путь передачи (через игрушки, полотенце, посуду). Чем больше микробная масса (концентрация возбудителя на слизистой носоглотки) тем выше вероятность того, что разовьется болезнь, а не сформируется хроническое носительство.

Гемофильная инфекция у детей до 5 лет может проявляться в виде ОРЗ (насморк, кашель, повышение температуры), гнойных менингитов (до 50% всех гнойных менингитов у детей этой возрастной группы), несколько реже она вызывает пневмонии (15-20% от всех случаев пневмонии у детей этого возраста), а также — гнойные синуситы, отитыи, артриты, сепсис, воспаление надгортанника, воспаление подкожной клетчатки и др. заболевания.

Гнойные менингиты вызванные гемофильной палочкой типа b протекают тяжело и в 10-15% случаев заканчивается летальным исходом.

Гемофильная пневмония — вторая по частоте среди всех бактериальных пневмоний у детей, протекает тяжело и нетипично, может осложняться гнойным плевритом и принимать затяжное течение.

Гемофильный сепсис протекает бурно, молниеносно, часто заканчивается летально.

Лечение гемофильной инфекции проводится антибиотиками: амоксициллин, амоксиклав, цефалоспорины, сумамед.