Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Ребенку 10 месяцев: что умеет и чему можно научить десятимесячного малыша?

Опубликовано: 28.10.2017


Достигнув 10 месячного возраста, малыш ни секунды не сидит без дела. Он продолжает активно исследовать окружающее пространство, осваивая новые навыки и приобретая новые знания.

Смотрите, подробный календарь развития ребенка с рождения до 3 лет по месяцам

Физическое развитие малыша – рост и вес ребенка в 10 месяцев

Физические параметры развития ребенка в 10 месяцев лежат в пределах:

МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ Рост, см 68,1-79 67,7-78,1 Вес, кг 8,0-11,8 7,9-10,9 Окружность головы, см 44,0-49,6 42,8-49,2 Окружность груди, см 44,3-52,8 44,3-52,0

К 10 месяцам у большинства малышей вырастает до 6 зубов – 2 нижних средних, 2 верхних средних и 2 боковых верхних резца. Дети в этом возрасте подрастают в течение месяца на 1-1,5 см и прибавляют в весе 400-500 грамм, а чересчур активные детки – не более 300 грамм.

Чему научился малыш к 10 месячному возрасту

К 10 месяцам маленький человечек многому научился, стал более самостоятельным и общительным. Ребенок с удовольствием контактирует как с взрослыми, так и с маленькими детьми.

К этому времени ребенок:

Умеет пользоваться ложкой и пить и кружки. Без поддержки сидит с ровной спиной, ходит, держась за опору или руку взрослого, быстро ползает. Самостоятельно встает, реагируя на протянутые к нему руки. Умеет откусывать и пережевывать небольшие кусочки пищи. Выполняет в процессе игры простые действия – укачивает куклу, катает машинку или мячик, собирает и разбирает пирамидку, строит башни из кубиков. Осваивает пинцетный захват – берет мелкие предметы двумя пальчиками. Самостоятельно забирается на кровать, диван, кресло или слезает с них.

Развитие ребенка в 10 месяцев жизни: физическое и психологическое развитие


У вашего малыша круглая дата – десять месяцев. Он теперь многое понимает и умеет. Вы начали замечать появление индивидуальности у крохи. Теперь он стремится к самостоятельности, проявляет характер: активно двигается и лепечет или напротив, так сосредоточенно занимается чем-то, что вы не решаетесь помешать. И действительно, ребенок в 10 месяцев, пытаясь подражать вам, уже настойчив в достижении своих целей и возмущается, если кто-то препятствует ему.

Содержание статьи

Что нового в физическом развитии в 10 месяцев?

Малыш на столько активен, что прибавка в весе начинает уменьшаться по сравнению с предыдущими периодами в его жизни. За десятый месяц кроха прибавляет в весе до 300 – 450 г, а в росте около 1 – 1.5 см. В 10 месяцев ребенок имеет массу тела 8.5 – 10 кг (± 1 кг) и рост 71 – 74 см (± 3 см).

Что умеет малыш к концу 10-го месяца

Ребенок поднимается на ножки и стоит без опоры. Если взять его за одну ручку, то делает попытки передвигаться. Некоторые малыши могут пройтись вдоль стенки. Может сесть без поддержки из положения стоя. Хорошо берет и держит предметы обеими руками: держит двумя ручками чашку, одной – ложку. Полностью освоил щипковое хватание (двумя пальчиками). Временами ребенок предпочитает какую-то одну руку. Не следует отучать малыша пользоваться той рукой, которую он предпочитает. Многие дети уже хорошо ползают на четвереньках или по-пластунски . Координация движений все время развивается, и ребенок может доползти уже куда угодно, поэтому родителям следует принять все меры безопасности. Ребенка в 10 месяцев нужно научить слезать с дивана: поворачиваться попой к краю и спускать ножки. Копирует движения взрослых. Открывает и закрывает шкафчики, выдвигает ящики в комоде. Может катать мячик туда, куда вы ему покажете и ползти за ним. Катает машинку. Кроха в десять месяцев способен манипулировать несколькими предметами сразу. Умеет при помощи одной вещи достать другую: спихнуть палочкой мячик со стола. Когда малыш стоит в кроватке и держится за перила, то может подпрыгивать и приседать, ходить по периметру кроватки. К этому возрасту у крохи может вырасти уже 4 зуба: два нижних и два верхних центральных резца. Но если зубов пока нет, то не стоит переживать – подождите до года.

Подробно: что умеет ребенок в 10 месяцев



Ребенку 1 год и 10 месяцев – на что способен малыш в возрасте год и десять?


Малыши растут быстро, приобретают новые навыки, копируют поведение взрослых. Родители могут способствовать гармоничному развитию, опираясь на обобщённые характеристики, составленные опытными педиатрами, психологами и педагогами. К возрасту год и десять большинство детей учатся самостоятельности и начинают проявлять характер.

Смотрите, подробный календарь развития ребенка с рождения до 3 лет по месяцам

Физическое развитие малышей в год и десять месяцев

В этом возрасте движения крохи становятся более уверенными. Ребёнок пытается самостоятельно передвигаться? и эти попытки всё чаще оказываются успешными. Некоторые дети могут подпрыгивать на месте, не теряя равновесия и не заваливаясь на бок.

Играть с мячом теперь намного интереснее, потому что его удаётся крепко удерживать в руках и бросать вперёд или в сторону . Всем этим новым умениям родители умиляются и радуются, за исключением активно развивающейся способности стаскивать с себя одежду.

Ближе ко второму году детки начинают снимать c себя заботливо надетые мамой вещи — шапку, варежки, кофточку. И всё, что получается стащить, оказывается на полу.

Не наказывайте ребёнка. Так он отстаивает свою самостоятельность. Покупайте одежду с застёжками, с которыми малышу труднее справиться, чем с липучками и кнопками.

У большинства малышей ко второму годику вылезают 18 зубиков, а у кого-то начинают лезть коренные. Если меньше, не надо паниковать — зубы растут у каждого с индивидуальной скоростью.

Особенности развития психики в возрасте 1 год и 10 месяцев

На этом этапе все дети активно продолжают знакомство с окружающим миром. Им интересно всё и все.

Родителям необходимо быть особенно внимательными. Потому что у ребёнка в этом возрасте ещё не сформирован инстинкт самосохранения. Малыш, оказавшись один на один с объектом, который может быть опасен, не может испытать чувство тревоги, присущее взрослым.

Помимо этого, чадо начинает подражать родителям, повторяет их действия. Многим нравится умываться вместе с взрослыми. Они тщательно копируют последовательность их действий.

Не удивляйтесь, если дочка проявляет повышенный интерес к косметике и пытается сделать макияж. Так она проецирует действия мамы, которые наблюдает каждый день.

В играх дети в год и 10 предпочитают сбор конструкторов, изучение объёмных фигурок, построение башенок. Наблюдая за тем, что строит взрослый в процессе игры, карапуз будет усердно пытаться повторить.

Спектр эмоций расширяется. Развивается способность к сочувствию и заботе.

Близким людям необходимо проявлять внимание и заботу, дарить ребёнку любовь, выказывать понимание и считаться с его мнением. Семейное тепло и поддержка помогают в формировании гармоничной личности.



Архивы Ребенок от 3 до 6 месяцев


С каждым денем навыков и умений у ребенка становится все больше и больше. Родители должны знать все необходимое о развитии ...

Далее »

Ребенок плохо держит голову в 3, 4 месяца — причины и как помочь? Прежде всего, не стоит паниковать, если ваш ...

Далее »

Массаж и гимнастика для ребенка 5 месяцев В 5 месяцев гепертонус мышц-разгибателей рук и ног уже полностью проходит. Движения ребенка ...

Далее »

Массаж ребенка 4 месяца В 4 месяца малыш уже достаточно подвижен, он бодрствует до 4-5 часов в сутки. Малыш уже ...

Далее »

Массаж ребенка 6 месяцев 6 месяцев – это важный этап в развитии малыша, а важен он тем, что малыш из ...

Далее »

Почему грудной ребенок плохо спит ночью? Родители должны ответственно подходить к появлению на свет своего долгожданного ребенка и обязаны знать ...

Далее »

Ребенку 5 месяцев — Что он умеет. Развитие малыша С 4 до 5 месяцев ребенок активно развивает свои двигательные навыки, ...

Далее »

Прорезывание молочных зубов В большинстве случаев прорезывание молочных зубов начинается с 5-6 месяцев. Но бывает что первые зубки появляются в ...

Далее »

В возрасте 6 месяцев  ребенку можно, и даже нужно вводить прикорм. Новая пища может ему не понравиться, и малыш может просто ...

Далее »

От 3 до 4 месяцев 1. Руками делаем охватывающие движения. Массаж рук. Массаж ног. 2. Повороты на животик при этом ...

Далее »

Как развивать ребенка в 9 месяцев: игры и занятия для крохи


Добрый день, дорогие читатели!

Предлагаю поговорить о том, как развивать ребенка в 9 месяцев. Как правильно организовать занятия с малышом? В какие игры с ним играть? Давайте разберемся.

Девять месяцев – это уже серьезный возраст для крохи. Он становится все более и более смышленым, активным и любопытным. Ему все интересно, хочется все щупать, пробовать на зуб, играть. Также малыш любит общаться с взрослыми, подражать им и пытаться повторить мимику и даже интонацию. Это уже не тот беспомощный сверточек, который приехал к Вам в дом из роддома, а уже почти самостоятельная личность. Он многое умеет и может, и ко многому стремится. Приглашаю Вас вместе рассмотреть особенности данного возраста, и в свете этой информации подобрать наиболее подходящие развивающие занятия для крохи.

Физическое развитие ребенка в 9 месяцев

К концу девятого месяца жизни малыш уже наверняка умеет самостоятельно садиться. Он умеет быстро ползать в разных направлениях, на четвереньках влезать на возвышения.

Также стремительно идет подготовка к освоению чрезвычайно важного навыка – вставания на ножки. Кроха в этом возрасте зачастую уже умеет вставать на коленки, на ножки, придерживаясь за опору. Может даже подпрыгивать, схватившись за барьер.

Кроха может передвигаться переставным шагом возле опоры, стоять при поддержке мамы или папы и даже переступать, если его держать под мышки или за обе ручки. Но не стоит сильно форсировать ходьбу – малыш обязательно пойдет, когда будет нужный момент. Ведь для уверенной ходьбы необходима не только физическая готовность, но и психологическая.



Развитие ребенка в 6 месяцев: что должен уметь, вес и рост


Развитие малыша на 6 месяце

Первая в жизни ребенка знаменательная дата – это полгода. Начиная с этого возраста, малыш постепенно превращается в личность. Каждый день ваш кроха будет удивлять вас появлением новых навыков в общении, проявлением своей индивидуальности и характера. Развитие ребенка в 6 месяцев приносит огромные изменения в психическую и физиологическую сферы малыша, особенно это касается изменений в питании и режиме.

Физиологическое развитие

Для того, чтобы оценить физическое развитие ребенка педиатры пользуются центильными таблицами, в которых указываются нормы по месяцам. Для мальчиков и девочек они различны. Кроме массы и длины тела, в таблицах имеются показатели окружность головы и груди, которые тоже важно учитывать при оценке физического развития малыша. Ребенок в 6 месяцев должен иметь следующие показатели: вес 6.8 – 8.4 кг (± 1 кг), рост 64 – 67 см (± 3 см) .

Что умеет ребенок на 6 месяце

Ребенок уже освоил перевороты со спины на животик и обратно . К этому возрасту у всех детей пропадает физиологический гипертонускак в ручках, так и ножках. Лежа на животе, ребенок может облокачиваться на одну руку, а другой захватывать игрушку. Крепко держится пальчиками за вашу руку при подтягивании из положения лежа. Самостоятельно подтягивается так, что вам почти не приходится прилагать усилия. Некоторые малыши уже способны сидеть сами ( когда ребенок начинает сидеть самостоятельно ?). Пытается ползать по-пластунски или на четвереньках, подползает к игрушке ( когда ребенок начинает ползать ?). При поддерживании за подмышки, упирается и отталкивается ножками, «пританцовывает». Некоторые дети пытаются вставать, держась за край кроватки. Хватает предметы одной рукой, берет из одной ручки в другую. Держит в каждой руке по игрушке. Ощупывает вещь всей ладонью. Поднимает упавшую игрушку и снова кидает. Если спрятать игрушку, начинает ее искать. Сам находит предмет, прикрытый чем-то. Самостоятельно играет до 10 — 15 минут. Помногу раз повторяет то, что у него получается: открывает и закрывает коробочку, заворачивает и разворачивает платочек. В полгода может проклюнуться первый зубик, как правило, это нижний центральный резец (о том, когда начинают резаться зубы ). В 6 месяцев ребенок первый раз посещает стоматолога, который оценит правильность строения челюсти и уздечек под верхней и нижней губами.

Режим дня ребенка в 6 месяцев


Шестимесячный возраст – первая знаменательная веха в жизни маленького человечка, которую отмечают все родители. К этому моменту ребенок неплохо адаптировался к окружающим условиям, а близкие научились хорошо понимать и даже предугадывать его потребности.

Содержание статьи

В распорядке дня полугодовалого ребенка происходят некоторые изменения, связанные с увеличением продолжительности бодрствования, поскольку окрепший кроха способен сохранять активность на протяжении более длительного времени.

Приблизительный режим дня ребенка в 6 месяцев: таблица

6:00-8:30 Время пробуждения, совершения утреннего туалета, приема воздушных ванн и первого кормления малыша; 8:30-10:00 Крепкий утренний сон; 10:00-13:00 Второй период бодрствования, включающий кормление, выполнение комплекса физических упражнений с последующим легким массажем; 13:00-13:30 Третье кормление ребенка; 13:30-15:00 Дневной сон на свежем воздухе; 15:00-17:00 Развивающий активный досуг, состоящий из чередования гимнастических упражнений и развивающих игр; 17:00-17:30 Время четвертой трапезы; 17:30-19:00 Познавательная прогулка, плавно переходящая в сон; 19:00-21:00 Период бодрствования, заполненный развивающими занятиями, общением с близкими; купание малыша; 21:00-21:30 Последнее кормление; 21:30-6.00 Ночной отдых.

Еще несколько дополнительных вариантов с распорядком дня (вы уже подберете оптимальный вариант учитывая особенности вашего крохи):

Такова приблизительная схема распорядка дня, призванного удовлетворить физиологические потребности малыша на 6 месяце жизни в пище, бодрствовании и отдыхе. В нем предусмотрен четырехчасовой промежуток между кормлениями, три периода дневного сна и две прогулки на свежем воздухе .

Учитывая эти рекомендации и присмотревшись к поведению своего крохи, каждая заботливая мама может самостоятельно составить для него индивидуальный режим дня, максимально учитывающий его предпочтения и особенности естественных биоритмов.



Как научить ребенка ходить самостоятельно: 10 правильных жизненных советов и видео


Ваш ребенок растет, развивается, уже вовсю ползает, и каждый родитель ждет того момента когда их малыш начнет ходить на ножках, сделает первый шаг. Многие родители пытаются своему крохе помочь пойти и пытаются научить ребенка ходить самостоятельно как можно быстрее. Давайте разберемся когда начинать подготовку.  Предлагаем вашему вниманию 10 простых советов, которые, надеемся, вам помогут.

Содержание статьи

Мы уже писали подробную статью когда дети начинают ходить, советуем ознакомиться(чтобы иметь общее представление)

Начало начал

№1 Лежим на животике

Задолго до того, как ваш малыш сделает свои первые шаги, когда ему всего лишь несколько недель, вы можете начинать готовить его мышцы для предстоящей работы. Убедитесь, что ребенок проводит в день 10 минут на животике, либо сразу, либо в течение дня. Это действие поможет укрепить шею и мышцы спины младенца. ( Читаем: Как правильно выкладывать ребенка на животик ).

№2 Практикуем переворачивание

Будьте готовы к кувырканию во время смены подгузников! Ребенок начнет переворачиваться с боку на бок и пытаться вернуться назад уже в два — четыре месяцев от роду. Поощряйте его перевороты, удерживая игрушку сначала над ним, а затем перемещая ее в сторону до предела. Это поможет малышу развивать мышцы шеи, спины, ног и рук, подготовит к следующему шагу: умению сидеть. ( Читаем: Когда ребенок начинает переворачиваться| Учим малыша переворачиваться в 3 — 4 месяца: простые действующие упражнения (+видео) ).