Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Последний штрих в палитре DVD - Creative DeskTop Theatre 5.1 DTT2500

Опубликовано: 20.11.2018

Теперь у нас есть все необходимое для превращения обычного компьютера в настоящий домашний кинотеатр:

DVD-ROM для проигрывания DVD-дисков - Toshiba SD-M1212 за $92 DVD-декодер для аппаратного декодирования видео - Hollywood+ за $75 звуковой декодер с усилителем и акустической системой - Creative DeskTop Theatre 5.1 DTT2500 Digital за $295

Итого получается $462 (цены по состоянию на 14.10.99). Учитывая тот факт, что DVD-ROM - это тот же CD-ROM, но с более широкими возможностями (т.е. CD-ROM, который стоит $40-$50, становится не нужен), можно заключить, что за дополнительные $400 Ваш компьютер превращается в домашний кинотеатр с прекрасным качеством изображения на экране монитора или телевизора и шестиканальным звуком Dolby Digital 5.1, таким же качественным и объемным, как в кинотеатрах, оборудованных по последнему слову техники.

Подробнее почитать про DVD можно здесь . Мы же подробнее поговорим о Creative DeskTop Theatre, далее DTT.

Что представляет из себя Creative Desktop Theatre?

Коротко говоря, это многофункциональное устройство, которое позволяет выжать из аудио-подсистемы компьютера все, что только можно пожелать. Вы можете воспроизводить звук, который выдает звуковая карта (в том числе и четырехканальная) на свой аналоговый или цифровой выход, а также декодировать и воспроизводить звук в форматах Dolby Digital 5.1 и Dolby Surround. Кроме того, вы можете придать дополнительное объемное звучание обычному стерео-сигналу при помощи встроенной в DTT системы CMSS (Creative Multi Speaker Surround).

DTT состоит из усилителя-декодера с блоком питания и акустической системы, которая, в свою очередь, включает пять сателлитов: центральный мощностью 21W, передние левый и правый, задние левый и правый (4 x 7W) и сабвуфер (20W).

Усилитель-декодер имеет аналоговый вход Line In для обычного стерео-сигнала, дополнительный аналоговый вход Rear In для тыловой стерео-пары, цифровой вход Dolby Digital SPDF IN для звукового сигнала в формате AC-3, а также еще один цифровой аудио-вход типа Digital DIN. На задней панели декодера расположены также шесть выходных гнезд для подключения сабвуфера, центрального канала и четырех сателлитов.

На передней панели, кроме кнопки включения, имеются регуляторы громкости: общий, сабвуфера, центрального канала и задних сателлитов. Имеются также кнопка выбора режимов CMSS (см. ниже), кнопка включения процессора Dolby Surround, кнопка выбора аудио-режимов, кнопка для тестирования выходных каналов и кнопка Mute. Имеется также несколько световых индикаторов режимов.

В комплект входит также набор подставок, липучек и шурупов для различных способов крепления сателлитов (на столе, на стене, на мониторе), а также 2 треноги для установки задних сателлитов. Длина кабелей для передних сателлитов, центрального канала и сабвуфера - 3м, для задних сателлитов - 5м. Имеется кабель для цифрового входа AC-3, двойной стереокабель для Line In и Rear In, а также кабель для разъема Digital DIN (он может пригодиться в том случае, если звуковая карта имеет цифровой выход).

Все это упаковано в большую красочную коробку.

Как работает DTT?

DTT позволяет выводить звук в следующих стандартах:

Dolby Digital 5.1 . Это цифровой стандарт, который используется для звукового сопровождения DVD-фильмов и DVD-игр. Большинство современных фильмов записывается именно в этом стандарте. Dolby Digital 5.1 предполагает наличие центрального канала для диалогов, четырех независимых каналов для музыкального сопровождения и звуковых эффектов (левый и правый передние, левый и правый задние) и сабвуфера для воспроизведения низких частот. Сигнал в этом формате подается с выхода DVD-декодера на цифровой вход DTT SPDIF IN. Звуковая схема воспроизведения 5.1. Dolby Surround Pro Logic . Это более "старый" аналоговый стандарт звукового сопровождения фильмов. Большое количество фильмов на Video-CD и кассетах записано в этом стандарте. Он имеет 4 независимых канала: центральный для диалогов, левый и правый для музыки и эффектов, и "surround" для создания эффекта звукового окружения. При воспроизведении на DTT центральный канал, а также левый и правый, выводятся напрямую, а "surround" идет на задние сателлиты. Низкие частоты направляются на сабвуфер. Звуковой сигнал в этом стандарте подается на DTT либо через цифровой вход AC-3 (хотя стандарт и аналоговый, он может быть записан на цифровом носителе, например DVD), либо через аналоговый вход Line In, в этом случае звук в стандарте Dolby Surround Pro Logic должен быть "упакован" в стерео-сигнал. Звук на выходе 5.1. Dolby Surround . Еще более "старый" стандарт. Отличается от Dolby Surround Pro Logic отсутствием центрального канала, т.е. имеет 3 канала: левый, правый и "surround". Выход 5.1. "обычное" стерео , которое подается на вход Line In, причем с помощью системы CMSS (Creative Multi Speaker Surround), встроенной в DTT, этот обычный двухканальный стерео-сигнал может быть "разложен" на шесть каналов различными способами: режим "music", при котором два стерео-канала "равномерно" преобразовываются в пять разных каналов + сабвуфер с созданием эффекта "звук вокруг", схема 5.1; режим "movie", который отличается от предыдущего тем, что диалоги и центральный звук выводятся через центральный канал, а звуковое окружение - через остальные сателлиты и сабвуфер, схема 5.1; режим "стерео" - используются только левый и правый сателлиты и сабвуфер, схема 2.1; "четырехканальное стерео" используется в том случае, если звуковая карта имеет дополнительную стерео-пару Rear Out. Этот режим нужен для игр, которые поддерживают стандарты Direct Sound 3D или Environmental Audio. Сигнал подается на входы Line In и Rear In с выходов звуковой карты. Схема звука на выходе 4.1 (четыре независимых канала + сабвуфер).

Необходимо отметить, что эти режимы можно использовать совместно, например, в DVD-играх, в которых DVD-клипы чередуются с игровым действием.

Имеются также дополнительные специфические аудио-режимы LL и RR. В том случае, если звуковое сопровождение фильма записано на двух языках - один язык на левом канале, второй - на правом, то можно "пустить" левый канал на все динамики, а правый будет отключен, и наоборот.

Таким образом, при помощи DTT можно наслаждаться всеми возможностями звукового сопровождения современных компьютерных игр, смотреть DVD-фильмы с полноценным шестиканальным звуком Dolby Digital, а также иметь весь остальной набор возможностей, который предоставляет обычная компьютерная акустика высокого класса.

Посмотреть и послушать, как это работает, можно в нашем демо-зале. Приезжайте!

Дмитрий Командный

15 октября 1999 года

rss