Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Теплый пол в каркасном доме: особенности конструкции

Опубликовано: 20.11.2018

видео Теплый пол в каркасном доме: особенности конструкции

Теплый водяной пол по деревянным лагам

В последнее время особую популярность приобретают каркасные строения. Что же касается отопления, то оптимальным и экономически выгодным стал теплый пол в каркасном доме. В чем особенности устройства напольного обогрева в подобных сооружениях, преимущества и недостатки отопления, а также другие интересные факты будут раскрыты далее в статье.



Теплый пол в каркасном доме

Особенности теплых полов в каркасных сооружениях

Отопление в сооружении, построенном каркасным способом, наиболее насущный вопрос. Это объясняется малой толщиной стен и крыши, что обуславливают потерю большого количества тепла в зимний период. Поэтому кроме заботы о хороших окнах и изоляции от погодных условий в виде теплопроводных материалов немало внимания требует установка отличной системы отопления.


Водяной теплый пол в деревянном доме. Особенности монтажа

Оптимальность выбора теплых полов для подобных сооружений объясняется значительной экономии средств на покупку необходимого оборудования и его монтаже, а также высокой отдаче тепла напольной системы обогрева. К тому же укладка металлопластикового трубопровода не требует цементной стяжки и не принесет значительных потерь площади.


Теплый пол в деревянном доме, пластины из алюминия AL 20088

Стоит также отметить, что специфические особенности конструкции каркасного сооружения приведут к определенной технологии монтажа теплых полов, которая не будет включать устройство тяжелой стяжки для деревянных перекрытий.

Выбор варианта системы обогрева

В каркасных домах возможен монтаж, как водяного, так и электрического теплого пола. Они устраиваются прямо сверху отражающих утеплительных материалов.

Важно! Главное хорошо изолировать холодные зоны, озаботиться о герметизации всех щелей и стыков.

На выбор пола влияет ряд факторов:

климат; особенности местности с точки зрения геологии; конструктивные особенности постройки; результаты теплотехнических расчетов.

Если дом находится на стадии строительства, то оптимальным вариантом станет водяной теплый пол, устройство которого не станет чем-то сверхтрудным, а главное вариант экономен. Несмотря на значительные изначально расходы на необходимый набор материалов, система быстро окупается малым расходом энергии.

Водяной пол в каркасном доме

Недостатком водяной системы обогрева является необходимость в случае возникновения протечек осуществления грандиозных ремонтных работ, чтобы устранить возникшую поломку.

Если водяную систему невозможно устроить по каким-либо причинам, то можно использовать электрические полы. Выбор достаточно широк, есть и высокой мощности кабельные полы, удобные нагревательные маты и сверхтонкий и полезный инфракрасный пол. Правильнее к выбору подходить подготовленным или с помощью профессионалов своего дела.

Электрический пол в каркасном доме

Основным недостатком электрического пола является сложность монтажа и не подтвержденное и не опровергнутое излучение электромагнитного поля кабельными конструкциями. Однако в таком случае всегда можно применить инфракрасную термопленку.

rss