Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

В чем причина нарушений сна у грудного малыша

Опубликовано: 19.11.2018

видео В чем причина нарушений сна у грудного малыша

Нарушение сна у грудных детей. Доктор Краснова. Невродом

Каждый ребенок индивидуален. Некоторые груднички спокойно себе спят при любом шуме очень долгое время (вплоть до «классических» 10 часов) и отличаются изрядным спокойствием. К сожалению для мам, это очень малочисленная группа детей. В большинстве своем они просыпаются от любого шума и спят урывками от нескольких часов и до 1 часа на протяжении всего дня. Раньше считалось, что очень важно разработать жесткий график и строго его придерживаться. Однако постепенно, по мере изучения проблемы, ученые выяснили, что подобный подход полезен только для мамы, но никак не для ребенка. И сейчас в большинстве случаев рекомендуют не напирать на малыша, позволяя ему спать, есть и бодрствовать тогда, когда он сам того захочет. Все бы ничего, но сон может быть нарушен многим различными факторами, которые и маме не дают нормально поделать домашние дела и ребенку не дают выспаться.


Ребенок ночью плохо спит: Как улучшить сон малыша и выспаться? - Доктор Комаровский

               Подгузник

Мало кто из мам вообще представляет себе свою жизнь с ребенком без такого полезного средства как подгузник. Раньше использовались различные тряпочки и другие подобные аналоги, которые помогали не очень хорошо. Но после появления подгузников все изменилось. Теперь ребенок может долгое время «ходить под себя» и не испытывать от этого дискомфорта. Однако и подгузники необходимо периодически менять. В противном случае, рано или поздно, но они протекут и доставят ребенку дискомфорт. Очень обидно будет если в этот момент малыш будет спать, так как с большой долей вероятности от подобного воздействия он проснется.


Сон ребенка - причины нарушений. Эфир Instagram (30)

               Сухость или влажность

Высокая сухость или повышенная влажность в помещении, где спит ребенок, может доставить существенный дискомфорт. Даже для взрослых тут мало приятного, но они хоть могут терпеть, в отличие от малыша. Следует отметить, что сухость ребенок переносит намного хуже, чем влажность, так что именно на этот элемент следует обращать особое внимание, поддерживая комфортный уровень влажности. В свою очередь, это автоматически улучшит качество сна малыша.

               Температура

Жара или холод в спальне также оказывают не самое лучшее воздействие на качество сна. Причем в данной ситуации жара намного хуже холода. Ребенок достаточно спокойно переносит прохладу и многие врачи даже рекомендуют специально хорошенько проветривать помещение, понижая там температуру, ведь при таких условиях ребенок намного быстрей и лучше засыпает, а также значительно дольше спит. Однако сильный холод также не стоит устраивать, так как малыш вполне может заболеть.

               Шум

Любой шум может разбудить ребенка. Некоторые спят крепко даже под громкую музыку, однако в большинстве случаев заснувший ребенок вынуждает всю семью перебираться в другие комнаты, ходить на цыпочках и разговаривать шепотом. В многоквартирных домах эта проблема также дополняется звуками от соседей, которые громко топают, ругаются, делают ремонт, слушают музыку и так далее. Приходится ходить по квартирам и просить вести себя потише, объясняя ситуации.

               Свет

Освещение также играет существенную роль в спокойном сне малыша. Попробуйте сами заснуть при ярком свете и сразу поймете весь масштаб трагедии. Тем более что в полной темноте даже незначительные источники освещения очень сильно бьют по глазам и раздражают. Другое дело, что некоторые дети боятся спать в полной темноте, и им нужен ночник, который был бы источником слабого, мягкого света. Это уже достаточно индивидуально и следует ориентироваться на особенности отдельно взятого ребенка.

               Усталость

Если ребенок слишком утомился, в отличие от взрослого, который быстро заснет, он этого сделать не сможет. Следует занять его спокойными играми, почитать сказку, покачать на ручках и так далее. В общем, успокоить любыми доступными способами. Только после этого малыш сможет нормально заснуть.

               Хочу кушать

Дети едят не по графику, а тогда, когда им самим захочется. Как результат, малыш может захотеть кушать прямо во сне, от чего и проснется. Обычно, если вовремя среагировать и покормить, такая проблема не возникнет и малыш спокойно себе уснет дальше. Ну или окончательно проснется, если достаточно выспался.

               Болит живот

У детей пищеварительная система ещё только развивается и ещё не может работать полноценно. Как результат, пищу малыш может принимать только определенную. Лишь постепенно, небольшими порциями можно давать другие блюда, со временем расширяя рацион до вполне привычного взрослому человеку. В противном случае у него может начать болеть животик, от чего ни нормально заснуть, ни более-менее нормально выспаться малыш не сможет.

rss