Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Какие бывают разъемы смартфонов?

Опубликовано: 19.11.2018

видео Какие бывают разъемы смартфонов?

D-sub (VGA), DVI, HDMI, DisplayPort, MHL, USB Type-C. Разъемы, интерфейсы, кабели, подключение

Насколько вы знаете свой смартфон? Думаете на все сто процентов? А что скажите на счет его разъемов? Верно, ничего! Это и не удивительно. Большая часть пользователей, мобильных устройств не знает, для чего нужен тот или иной разъем. Как они говорят: «Есть отверстие, под какой-то кабель, значит так и надо», — а, узнать может этот разъем какие-то уникальные возможности открывает пользователю, практически никто с них и не старается! Так давайте все же рассмотрим этот вопрос поподробнее. Уверен, вы будите, приятно удивлены!



Разъем MicroUSB

По популярности среди разъемов первое место занимает MicroUSB. Это потомок старых USB разъемов, зачастую используемых в компьютерной сфере. Первые мобильные устройства получили данный тип разъема в 2007 году. При их использовании, были хорошо зарекомендованы. После чего, смартфоны начали массово оснащать USB коннекторами.


Сборник замены разъёмов micro-USB планшетов и смартфонов. Типичные случаи

Виды мобильных USB разъемов:

Первые USB разъемы для мобильных устройств, имели вид совсем другой, то есть, не такой компактный и удобный, как в наше время. Но по истечении времени, разработчики вносили доработки в его конструкцию, постепенно уменьшая его размер. Поэтому USB пришлось поделить на типы: Type A, Type B и уже вышел тип «Type C». Все эти коннектора, визуально очень отличаются один от одного! Хоть и два последних типа, очень схожи.

Тип «Type C» встретишь не так часто как «Type B», но если вдруг и попадется — можете, его просто не заметит, приняв за его предшественника. Этот тип пока что новинка, и им похвастаться могут всего лишь единицы, а точнее, дорогие, брендовые мобильные устройства.

Плюс разъема MicroUSB

Плюсы данного разъема очевидны. Но все стоит отдать ему должное и перечислить их:

Компактность. Удобность в использовании. Универсальность. Используется как для зарядки, так и для (приема, передачи данных).

Главное применение разъема – повторимся, используется для зарядки смартфона, а так же, для приема и передачи данных, между компьютером и смартфоном. Стоит заметить то, что мобильные устройства, оснащенные данного рода разъемом, программно обслуживаются именно через данный разъем. То есть, для прошивки телефона, понадобится всего USB шнур, со штекером MicroUSB.

Разъем под мини джек

Абсолютно каждый современный телефон оснащен разъемом под мини джек. Как вы догадались, это тот самый разъем, чрез который подсоединяются наушники. Размер его, 3,5 мм, хоть и не большой, но весьма заметен. Что не всегда вписывается в дизайн самого девайса. Некоторые производители, эту проблему решили посредством прикрытия разъема, пластиковой заглушкой. Но большинство производителей, так и оставляют.

Что касается плюсов, то на мое усмотрение их совсем не много. Дело в том, что данный разъем, узок в использовании, то есть, для подключения наушников или любой другой аудио гарнитуры, что было бы целесообразнее реализовать через MicroUSB.

Разъем Lightning

Разъем под названием Lightning это фирменный коннектор. Его обладателями являются исключительно продукты компании Apple. Впервые попал в эксплуатацию, вместе с пятым айфоном. А именно, в 2012 году. В наше же время, компания Apple, оснащает разъемом Lightning практически все свои устройства. Так что, если заметите его не только на айфонах, но и на айпада и айпода – не удивляйтесь.

Что касается характеристики. Она ни чем не отличается от MicroUSB. Это точный аналог, имеющий свой дизайн и определенного производителя.

Стандарт OTG

И на самое последнее место, я решил поставить OTG. Прочитав подзаголовок, у многих наверняка возник вопрос. А почему стандарт, не шнур, не коннектор, а именно стандарт? Дело в том, что люди, называющие OTG шнуром, или коннектором, глубоко ошибаются! OTG, никак не связан с этими терминами. OTG, это часть программного обеспечения мобильного устройства, благодаря которому, смартфон или планшет получает возможность распознавания подключенных к нему устройств. Таких как: USB карты памяти, клавиатуры, мишки и т.д. Специально для этой части программного обеспечения и были выпущены шнуры с USB входом.

Очень интересным фактом является и то, что шнур для подключения различных устройств посредством стандарта OTG не имеет каких либо дополнительных проводников или особой пайки. Он представляет собой простой штекер формата MicroUSB, девять проводников, и стандартный USB разъем.

Время не стоит на месте! С каждым днем технологии шагают все дальше и дальше. То, что было буквально пару лет фантастикой, сейчас больше чем реально. Мобильные устройства – это самый очевидный пример, быстрого развития технологий. Смартфоны становятся все умнее, тоньше и удобнее. Соответственно и разъёмы для них стараются сделать такими, дабы не портили дизайн и структуру. А это значит одно – в ближайшем будущем все сведется к минимуму. И больше всего, к одному разъему MicroUSB – (для бюджетных устройств) и к (Lightning) – для брендов компании Apple.

Вам будет интересно:

rss