Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

5 гаджетов, необходимых современному профессиональному фотографу

Опубликовано: 17.11.2018

видео 5 гаджетов, необходимых современному профессиональному фотографу

Клим Жуков и Иван Диденко про сериал "Золотая Орда"

В современном мире быть профессиональным фотографом – значит больше, чем иметь несколько камер и объективов. Высокие технологии стали неотъемлемой частью процесса создания фотографии. И сейчас в распоряжении фотографов есть множество инструментов – помимо камер, объективов, вспышек, штативов – которые могут облегчить работу фотографа и сделать её более эффективной.


Александр Амбалов: обработка фотографий в стиле Fine Art

Итак, давайте рассмотрим некоторые из них.

Номер 1: Высококачественный монитор с расширенным цветовым охватом.

Высококачественный монитор для эффективной обработки фотографий важен как для профессионального фотографа, так и для опытного фотолюбителя. Конечно, редактировать фотографии можно и на стандартном мониторе в цветовом пространстве sRGB, но для того чтобы максимально раскрыть потенциал своих фотоснимков, потребуется монитор с расширенным цветовым охватом. К счастью, в настоящее время такие мониторы стоят уже не так дорого, как несколько лет назад, так что всегда можно найти приемлемый вариант на любой кошелек.

В качестве примера, можете обратить внимание на следующие модели мониторов:

27-дюймовый монитор BenQ SW2700PT 27-дюймовый монитор BenQ PD2700Q 23,8-дюймовый IPS-монитор BenQ BL2420PT 25-дюймовый монитор ASUS PB258Q WQHD

Номер 2: Надёжный внешний накопитель

Ещё один важный инструмент современного фотографа – качественный и надёжный внешний накопитель, который можно использовать для резервного копирования и хранения фотографий, когда вы работаете в «полевых условиях». Думаю, любой фотограф согласится, что нет ничего хуже, чем потерять изображения из-за вышедшего из строя жёсткого диска компьютера, или потери карт памяти. Если у вас под рукой будет надёжный внешний диск, вы всегда можете рассчитывать на то, что все ваши фотографии будут находиться в целостности и сохранности до тех пор, пока вы не перенесете их на рабочий компьютер дома или в студии.

Приведу для примера несколько моделей надежных, защищенных внешних накопителей:

G-Technology G-DRIVE G-Technology GDrive Mobile LaCie Rugged Mini USB LaCie Rugged Thunderbolt

Номер 3: Домашние решения для резервного копирования

Раз уж мы заговорили о резервном копировании данных в «полевых условиях», то стоит вспомнить и о том, что и дома или в студии нелишним будет использовать систему для резервного копирования и хранения данных. Сейчас существует множество вариантов решения этой задачи – разнообразные сетевые и облачные хранилища.

Вот лишь некоторые лучшие из них:

WD My Cloud Pro series PR4100 Synology DS216J NAS QNAP TS-251 2-Way Drobo 5C

Номер 4: Высокопроизводительная видеокарта

Мощная видеокарта необходима не только геймерам, но и фотографам, поскольку она способна ускорить процесс редактирования, увеличив производительность используемых вами графических редакторов. Да, удовольствие это недешёвое, но возможность сократить время редактирования того стоит.

Вот несколько моделей видеокарт, способных заинтересовать профессиональных фотографов:

Sapphire Radeon NITRO + Rx 480 8GB MSI GeForce GTX ИГРОВОЙ 1060 6GB MSI Computer GTX 1080 ИГРОВОЙ X 8G AMD FirePro W7100 8GB

Номер 5: Высокоскоростные карты памяти

Очевидно, что высокоскоростные карты памяти для современного профессионального фотографа являются абсолютной необходимостью, ведь размеры RAW-файлов стали просто огромными. Возможность быстрой передачи файлов между камерой и картой памяти способна частично избавить от проблемы переполнения буфера фотокамеры. Это особенно актуально при серийной съёмке.

Кроме того, высокоскоростные карты памяти позволяют быстрее скопировать изображения с карты на компьютер. Всё это может существенно сэкономить время фотографа.

К таким картам можно отнести:

SD-карта SanDisk UHS II 64GB SD-карта Lexar Professional UHS II 64GB SD-карта Sandisk Extreme Pro UHS II 280MB/s SD-карта Sony Memory Card 128GB UHS II

Очевидно, перечисленные выше гаджеты – не единственные высокотехнологичные инструменты, используемые современными фотографами, но они, пожалуй, одни из самых основных.

Больше полезной информации и новостей в нашем Telegram-канале  «Уроки и секреты фотографии» . Подписывайся!
rss