Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

20 лет российским шокерам

Опубликовано: 14.11.2018

видео 20 лет российским шокерам

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УДАРИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЭЛЕКТРОШОКЕРОМ

Электрошокеры давно стали вещью привычной. Не то чтобы мы ежедневно пользуемся ими, но у многих в сумке или на полке в прихожей лежит шокер «на всякий случай», мы знаем, что у полиции есть электродубинки, да и вообще, знаем, что такое электрошокер.



В 2013 году исполнилось 20 лет с момента появления первого российского электрошокера. Это был шокер в виде дубинки, спецсредство для милиции. Примечательно, что эта модель, в усовершенствованном виде, выпускается до сих пор. Этот своеобразный юбилей мы решили использовать для того, чтобы рассказать вам об истории появления электрошокового оружия, и в мире, и в России.


5 КРУТЫХ САМОДЕЛОК

Идея из детских книг

Впервые о полицейских шокерах жители СССР узнали из… детской книги. В романе «Незнайка на Луне» (1965) полицейские вовсю орудовали электрическими дубинками, и, как и положено капиталистическим полицейским в советской книге, использовали их в самых неприглядных целях.

Что интересно, Николая Носова, автора «Незнайки», вполне можно считать «изобретателем» полицейского шокера, ведь он описал электрические дубинки за 10 лет до появления реальных полицейских ЭШУ! Да и сама идея электрического оружия тоже появилась в литературе, в приключенческом романе «Том Свифт и его электрическое ружьё» (Tom Swift and His Electric Rifle) американского писателя Виктора Эпплтона (1911). Как ни крути, электрошокер придумали детские писатели!

Гуманное спецсредство для полиции

Американский физик и инженер Джек Кавер, похоже, не читал романов о Незнайке, зато хорошо знал американскую литературу. Поэтому свой первый шокер, запатентованный в 1974 году, он назвал TASER, по первым буквам фразы «Электрическое ружьё Томаса А. Свифта» (Thomas A. Swift's Electric Rifle). Целью Кавера было создание гуманного, нелетального оружия для полицейских и авиационных маршалов, которые обеспечивают безопасность на борту самолёта. Своё изобретение он характеризовал как «Оружие для задержания и обездвижения». Новое оружие быстро стало популярным, сначала в Соединённых Штатах, а позднее и во всём мире.

Начало 90-х, Москва, Россия

В прежние времена о появлении первого отечественного шокера написали бы, скорее всего, так: «В результате упорной работы группы учёных, вдохновлённых призывом Партии к созданию ЭШУ для советской милиции, ко дню рождения В. И. Ленина выпущен первый экземпляр отечественного шокера!». Но на деле всё было не совсем так.

Группа учёных, впрочем, была. Но вдохновляли их не призывы партии, а необходимость как-то выжить в условиях «лихих 90-х». Сотрудники одного из московских НИИ собрались, чтобы решить самую популярную русскую дилемму «Что делать?». Вопрос достаточно сложный, чтобы найти ответ на него за одну встречу!

На одно из таких собраний кто-то принёс бог весть как попавшую в Москву австрийскую полицейскую электрическую дубинку. Опытные инженеры-электронщики быстро оценили удачные решения европейских коллег, — но и недостатки шокера также не ускользнули от их внимания. Был вынесен вердикт: «Хорошо, но можно сделать и лучше!». А раз можно — почему и не сделать?

В России в то время уже продавались электрошокеры. Однако качество их было весьма сомнительным, как и надёжность производителей. Идея наладить разработку и производство по-настоящему хороших шокеров выглядела перспективной, и решение было принято!

Так появилась первая в России компания — разработчик и производитель электрошокового оружия. И первый российский электрошокер.

Сегодня эта компания — российский лидер среди разработчиков и производителей электрошокового оружия , ООО «МАРТ ГРУПП».

Удачное начало

Русская поговорка уверяет нас в том, что первый блин обычно получается комом. Англичане возражают: «Хорошее начало — половина дела!». «Первый блин» новой компании получился на редкость удачным. Разработанная 20 лет назад электрошоковая дубинка получила несколько патентов. Эта модель выпускается до сих пор в двух вариантах: гражданский шокер и спецсредство для полиции.

Российское законодательство начала 90-х не предусматривало возможность владения электрошокерами для гражданских лиц, и поначалу фирма специализировалось на выпуске спецсредств для силовых структур.

Сотрудники полиции (тогда ещё — милиции) выдвигают к оружию особые требования. Не следует забывать, что электрошоковое оружие создавалось как нелетальное, которым нельзя убить или покалечить. Цель применения шокера — остановить преступника, а не принести ему какой-либо вред. Чтобы создавать по-настоящему эффективные и безопасные шокеры, было необходимо провести ряд исследований и экспериментов, в результате которых были разработаны новые, ещё более эффективные модели.

Новый закон «Об оружии», принятый в 1997 году, позволил совершеннолетним россиянам приобретать и носить электрошоковое оружие самообороны. С тех пор налажен выпуск гражданских моделей, которые быстро стали востребованы среди потребителей. В 2006 году были разработаны первые в России стреляющие шокеры.

rss