Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как выбрать кондиционер?

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как выбрать кондиционер?

Инверторный кондиционер сплит-система или простой on/off? какой выбрать? что лучше и в чем отличия?

Какой выбрать кондиционер?

О том, как выбрать кондиционер, пора задумываться уже сейчас, весной, не дожидаясь наступления жаркого и знойного лета. Еще недавно кондиционер считали в нашей стране предметом роскоши, а сейчас установить такую «заморскую диковинку» становиться все доступнее нашему простому населению. Даже пенсионеры могут позволить себе это сделать, благодаря возможностям потребительского кредитования и всевозможных льготных программ. О том, какой выбрать кондиционер для своего дома, и будет идти речь в этой статье.



[содержание h2 h3]

Расчет мощности кондиционера

Одна из основных характеристик кондиционера — это его мощность, от которой в большей степени зависит его эффективная работа. Основным параметром для определения мощности является размер помещения, в котором предполагается установка кондиционера. Ведь кондиционер с малой мощностью в большом помещении не сможет эффективно справиться с работой, а мощный кондиционер в маленькой комнате будет часто перегреваться и отключатся, что приведет к его скорой поломке.


Как выбрать кондиционер для квартиры | #РемонтВДеталях

Важно знать о том, что кондиционеры имеют две мощности. Неопытные покупатели зачастую путают мощность потребления с мощностью охлаждения. Такая огромная цифра, как 2,5 кВт, к примеру, это показатель мощности охлаждения, а мощность потребления у такого кондиционера не больше мощности чайника — около 800 Вт.

Правильно определить мощность нужного вам кондиционера можно двумя способами: при помощи двух главных технических показателей EER и COP, или же подсчетом необходимой мощности вручную.

Показатель энергоэффективности  EER (Energy Efficiency Ratio) — это отношение мощности охлаждения к потребляемой мощности. Для домашнего использования подойдет кондиционер со значением данного показателя в интервале 2,5 — 3,5. COP (Coefficient of Performance) — отношение мощности обогрева к потребляемой мощности. Этот тепловой коэффициент для бытового кондиционера может быть от 2,8 до 4.0. Производители обозначают категорию энергоэффективности кондиционеров (и другой бытовой техники) буквами от А до G (лучшая категория — А, худшая G).

Для более точного подсчета мощности, можно использовать и математический способ. Для этого нужно точно знать параметры помещения, степень солнечного освещения, количество находящейся в комнате техники, которая выделяет тепло при работе и количество находящихся в данном месте людей. Сложите следующие цифры:

по 1000 Вт примерно на каждые 9 м2 комнаты; 25% от получившейся сумы, если комната достаточно освещена солнечным светом (30% для солнечной стороны); примерно по 300 Вт за каждый объект бытовой техники (например, за телевизор, DVD-проигрыватель и компьютер нужно прибавить 900 Вт); по 100 Вт за каждого члена семьи.

Теперь получившуюся сумму нужно перевести в американскую дюймовую систему измерения. Американская мера мощности кондиционера (1 BTU) равна приблизительно 0,29 Вт. Таким образом, сложив все необходимые факторы, вы получите оптимальную мощность для конкретного помещения. Ориентировочно, для небольшой комнаты в 25 м2 вам понадобиться кондиционер мощностью в 9000 BTU.

Типы кондиционеров

Если вы определились с мощностью, настал момент решить для себя, как выбрать правильный кондиционер. Как правильно выбрать кондиционер для своего дома (квартиры, офиса) среди множества типов и видов? Попробуем разобраться в этом нелегком вопросе вместе.

Все кондиционеры классифицируют на три группы:

1. RAC — бытовые кондиционеры.

2. PAC — промышленные кондиционеры.

3. Unitary — промышленные системы кондиционирования.

Если вам нужен кондиционер в стандартную малогабаритную квартиру, подберите для себя что-то из кондиционеров бытовой группы. Это могут быть настенные сплит-системы, оконные, мобильные кондиционеры. Мощность охлаждения у таких кондиционеров от 1,5 кВт до 8 кВт.

Для больших помещений площадью до 300 м2 лучше приобрести полупромышленные сплит-системы (кондиционеры канальные, колонные, потолочные, кассетные или комбинированные мульти системы) с мощностью охлаждения от 5 кВт до 30 кВт.

Для особо крупных помещений размером свыше 300 м2 (административные здания, спортивные или торговые залы) приобретают сложные многофункциональные промышленные системы с мощностью охлаждения до 5000 кВт.

Характеристики и функции кондиционеров

Думая над тем, как выбрать кондиционер, особое внимание уделите изучению его основных технических характеристик и функций.

Современные технологии позволяют оснащать все кондиционеры (от самых дешевых до самых дорогих) одинаковым набором функций и рабочих режимов. Поэтому, не стоит думать, что, дешевый кондиционер не будет обладать теми или иными функциями.

Основные функции кондиционера

К основным функциям и режимам кондиционера относятся:

охлаждение и обогрев; вентиляция; автоматический режим; осушение; очистка воздуха; установка температуры; скорость вентилятора; направление потока воздуха; таймер на включение и выключение; ночной режим.

Уровень шума кондиционера

Как и любая техника, кондиционер издает характерный шум при работе. Это его неизбежная особенность. Уровень шума при работе — важный нюанс, на который стоит обратить внимание.

Большинство бытовых кондиционеров шумят в 25-35 дБ (Децибел) внутри помещения (внутренний блок) и в 40-55 дБ снаружи (внешний блок). Для сравнения, уровень шепота принято оценивать в 25-30 дБ, а уличный шум в 50-70 дБ. Конечно, такую работу техники можно считать тихой, если кондиционер находиться в офисе или в любом другом общественно помещении. Если же вы думаете о том, чтобы установить его в одной из комнат квартиры (спальне, например), такой шум будет достаточно громким, чтобы помешать отдыху и спокойному сну. Изучая при покупке это свойство кондиционера, помните, что очень часто производители (продавцы) указывают минимальное значение уровня шума при его работе и не указывают его максимальное значение при переключении вентилятора на более высокую скорость работы. Также нужно знать, что работающий кондиционер не только монотонно шумит, но и потрескивает при расширении или сжатии пластикового корпуса, щелкает при смене режима работы вентилятора, а иногда можно услышать и бульканье воды. Конечно, это негромкие звуки, но некоторые испытывают от этого дискомфорт.

Более громко шумит наружный блок кондиционера. Это может стать для ваших нервных соседей причиной поссориться. Если же соседи также пользуются кондиционером и, естественно закрывают окна при его работе, бояться вам нечего.

Самыми тихими считаются дорогие кондиционеры инверторного типа, которые обладают переменной мощностью охлаждения/нагрева. Если вы решили приобрести дорогой и «тихий» кондиционер, не поленитесь посетить несколько центров продажи, где можно в демонстрационном режиме изучить работу нескольких типов кондиционеров от разных производителей. Только так вы сможете правильно оценить уровень шума при их работе.

Влияние температуры на работу кондиционера

Не при любой температуре воздуха на улице кондиционер способен правильно и стабильно функционировать. В режиме охлаждения помещения рекомендованные границы температурного режима снаружи от -5°С до +43°С, в режиме нагрева воздуха — от -5°С до +21°С. Работа кондиционера при температуре ниже -5°С может привести к негативным последствиям: такие вещества, как фреон и компрессорное масло могут изменить свое физическое состояние, и, как результат — поломка компрессора, нестабильная работа и повреждение радиатора внутреннего блока. Также при очень низких температурах может замерзать сливное отверстие, и тогда весь конденсат будет стекать к вам в квартиру. Всегда обращайте внимание на указанный в инструкции по эксплуатации рабочий температурный диапазон для конкретной модели кондиционера.

Дополнительные устройства

Существуют кондиционеры, которые способны работать и в сильные морозы при -25°С. Это кондиционеры со встроенным дополнительным устройством, которое называется всесезонный блок ( зимний комплект). Его функция — подогревать в сильные морозы дренажную систему и картер компрессора. Такое устройство будет гарантировать работу кондиционера при сильных морозах. Но нужно помнить о том, что при температуре ниже рекомендованной качество работы адаптированного кондиционера снижается, его КПД может уменьшиться в три раза. Поэтому, если вы установите такой кондиционер для того, чтобы греться в холодное время, знайте: выше 20°С он температуру воздуха в квартире не нагреет. Для таких целей гораздо целесообразнее воспользоваться обогревательными приборами.

Дренажная помпа. Работа любого кондиционера сопровождается выделением конденсата — это вода, которая образуется на поверхности испарителя, скапливается и стекает по дренажному шлангу. Сливное отверстие обычно находиться ниже уровня поддона, где вода скапливается, не мешая воде самостоятельно стекать. Но в некоторых случаях так установить кондиционер не получается ( для вентиляции в погребах, в «минусовых» этажах частных домов и пр.). Тогда приходиться использовать дренажную помпу для откачивания воды. Дренажная помпа представляет собой небольшой дополнительный блок с насосом и маленьким сосудом с датчиком воды. Датчик определяет момент, когда сосуд наполниться водой, включает насос, который откачивает воду. Когда сосуд освободиться, насос отключается до следующего цикла. Работа этого дополнительного устройства сопровождается характерным шумом, поэтому в жилых помещениях использовать его не рекомендуется.

Защитный козырек и защитная решетка. Это дополнительные защитные приспособления, которые устанавливаются на наружный блок кондиционера. Защитный металлический козырек оберегает наружный блок от падающих предметов (сосулек, камней, внешней отделки здания), а защитная решетка, оберегает его от кражи и прочих незаконных деяний.

Выбор марки кондиционера и цены

Раз уж вы уже определились с типом нужного вам кондиционера, пора решить, какой фирмы выбрать кондиционер. Современный рынок кондиционеров так велик, что самому разобраться в нем очень сложно, поэтому воспользуемся рейтингами фирм — производителей на рынке бытовой техники, которые основаны на опыте работы сервисных центров, отзывах потребителей, соотношении цена/качество и профессионализме самих производителей.

Кондиционерами со сверхвысоким уровнем надежности считаются японские кондиционеры со сборкой в Японии, Малайзии, Таиланде и Бельгии. Это кондиционеры таких фирм, как Mitsubishi Electric, Daikin, General и General Fujitsu. У них отличные потребительские характеристики, ультрасовременные системы защиты и самодиагностики. Это дорогие кондиционеры, цена на которые полностью соответствует качеству. В среднем, диапазон цен $500 — $1200 за бытовую сплит-систему с мощностью охлаждения в 2 кВт. К примеру, кондиционер Mitsubishi SRK20HG-S мощностью 2,07 кВт с настенным внутренним блоком стоит на украинском рынке $530, модель DAIKIN FTYN35GX/RYN35GX мощностью 3,21 кВт — $600.

Кондиционерами среднего класса считаются также преимущественно японские, только европейской сборки. Это также надежные приборы с оптимальным соотношением цена/качество. Отличаются от дорогих упрощенной системой защиты, чуть повышенным уровнем шума при работе. Цены та такие кондиционеры от $400 до $900. К средней категории можно отнести кондиционеры таких марок, как Panasonic, Hitachi, Sanyo, Sharp, Toshiba и McQuay.

С низким уровнем надежности можно смело считать кондиционеры таких фирм , как Kentatsu, Midea, Samsung, Ballu, Gree, Haier, LG с китайской и корейской сборкой. Низкие цены — низкое качество: высокий процент брака, короткий срок службы, отсутствие защиты от неправильной эксплуатации, высокий уровень шума наружных блоков, упрощенная система управления. Это самые дешевые кондиционеры с ценами от $200 до $500.

В любом случае, как выбрать кондиционер — вы уже знаете. Стоит только не забывать о том, что покупать кондиционер нужно у той фирмы — производителя, которая сможет организовать вам правильную установку, работу сервисного центра на случай поломки и сможет гарантировать оптимальные сроки проведения ремонта.

rss