Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Старославянские обереги и их значение

Опубликовано: 14.11.2018

видео Старославянские обереги и их значение

Катерина Веста: Славянские символы

Славянские боги были напрямую связаны с силами природы. Все языческие божества являли в себе поклонения силам природы: ветру, солнцу, дождю, снегу. Талисманы, способные защитить от злого духа, также изготавливали применяя символику природных стихий.



Все старославянские обереги и их значение основываются на защитных свойствах матушки-природы и представлены в различных фигурках животных, изображениях на деревянных дощечках, вышивках со специально подобранным орнаментом. Но всегда на разных оберегах присутствует одна и та же символика магических знаков древних славян.


СЛАВЯНСКИЕ ОБЕРЕГИ 🌀 И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ➄

Что говорили нам обереги

Обереги приобретали магическое значение у древних славян. Они могли даже быть предметом поклонения, так как славяне верили в их чудотворные силы, которые приносили им удачу и добро в дом, здоровье, способствовали хорошим отношениям между супругами. Обереги ставили, где только возможно. Они присутствовали как дома, так и в дороге, когда славяне отправлялись в дальний путь.


Истинное значение сокрытых символов

Оберег с изображением солнца приносил хозяину поток доброй солнечной энергии. Такой оберег способствовал улучшению в делах и укреплению отношений между людьми, так как использовалась при этом только положительная энергия небесного светила.

Если на оберегах присутствовало изображение птицы, то такие старославянские обереги означали, что они покровительствуют тем людям, у которых не все ладится в семье. Птица представляла собой символ счастья и жизненной энергии. Птица охраняла семью и дом и приносила удачу в дом. Особенно сильное энергетическое поле было у оберегов с изображением птицы на деревянной доске, при этом птица изображалась с развернутыми крыльями. Если птица была представлена соколом, то такой оберег делали людям для придания им мужественности, храбрости и силы, так как только способен проявлять такие качества.

Крест наносили на обереги, обозначая таким образом стороны света: восток, запад, север и юг. Означает наличие такого защитного креста защищенность со всех сторон. А к центру со всех четырех сторон будет стремиться сконцентрированная жизненная энергия.

Такой полудрагоценный камень, как агат, хорошо использовали в своих оберегах женщины в период кормления грудью ребенка. Агат всегда помогает от сглаза и порчи. Для того, чтобы ребенок рос спокойным, а у мамы всегда появлялось молоко для кормления, старославянский оберег дополняли агатом. В старославянских летописях упоминается описание такого оберега: агат заворачивали в льняную тряпочку, а сверху обматывали прочным жгутом.

Старославянские обереги и их значение

Часто оберегом мог служить обычный ключ. Например, для того, чтобы кормящая женщина перестала кормить грудью, так как срок для отведения от груди ребенка уже подошел, оберег с использованием ключа носили не на груди, а на спине, таким образом как бы замыкая процесс кормления. При этом такой оберег не ослаблял своих защитных свойств: он по-преждему защищал и мать, и ребенка. Еще ключ считался оберегом, приносящим удачу в финансовых делах.

Часто использовали оберег-гребешок. Такие обереги связывали с магией волос. Оберег-гребень использовался для здоровья человека, так ка именно через волосы у человека идет связь с космическим миром и миром духов.

Различные острые зубы животных или их клыки древние славяне применяли в качестве талисана, когда нужно было отвести от себя заклятых врагов. Оберег обретал еще большую силу, если был вырван самим обладателем прямо из пасти убитого в неравной схватке зверя. Это могли быть медведи, дикие кабаны, волки.

Деткам часто клали наночь под подушку письма, называемые крестильные. В такое письмо нужно было положить монеты. А затем мальчикам, кроме монеток, добавляли по несколько зерен различных злаковых культур, как правило, это была пшеница или овес, а девочкам в такие конвертики клали льняное семя. Как только ребенок начинал ходить, ему на шею в качестве такого защитного оберега привязывали монетку на красную толстую нить, и он не должен быть ее снимать до своего совершеннолетия.

Часто в качестве основы для старославянского оберега использовалась кора различных деревьев. На дереве удобно было выцарапать свои славянские символы. Однако каждое отдельно взятое дерево символизировало разную защиту. Например, оберег из березового дерева призван был изгонять злых духов, применяли его обычно девушки. Подобно березовому венику в бане такой оберег отводил всю нечисть от человека.

Вербу часто использовали в качестве оберега после христианского праздника Вербного воскресенья, когда веточки вербы освящали в церкви. Такие веточки затем отводили болезни у женщин, а часто если женщина не могла забеременеть, сделав себе такой талисман из вербы , вскоре становилась матерью.

Кора дуба считалась признаком долголетия и мудрости. Тот, кто носил при себе оберег с корой дуба, имел богатырское здоровье и обладал в народе был известен, как мудрец. Можжевеловые веточки отгоняют злых духов, а рябина защищала дом от бедности и благоприятствовала хорошему сбору урожая.

rss