Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Прогрессивные линзы

Опубликовано: 14.11.2018

видео Прогрессивные линзы

Что такое прогрессивные линзы?

С возрастом могут возникать трудности при чтении. Вначале человек отодвигает от себя текст чуть дальше, чем обычно, потом еще и еще. Правда, лишь настолько, насколько позволяет длина рук. И вот уже самой «длинной» руки не хватает. Это и есть пресбиопия, или возрастная дальнозоркость.



Нетрудно представить, кто чаще всего сталкивается с такими затруднениями. В первую очередь те люди, работа которых связана с необходимостью хорошо видеть на нескольких дистанциях. Например, табло – монитор ПК – документ, таблица – лицо собеседника – текст выступления.

Пресбиопия и способы коррекции

Причина таких возрастных изменений – в хрусталике глаза, который постепенно теряет эластичность и способность менять свою геометрию, то есть аккомодацию. Именно поэтому с возрастом, обычно после 45 лет, мы перестаем отчетливо видеть предметы при близком рассматривании. В начальной стадии пресбиопии четкость восприятия исчезает на самой близкой дистанции, в дальнейшем – на расстоянии около 50-60 см, 1 метр и т.д.


Прогрессивные линзы

Кстати, первыми, как показывает практика, сталкиваются с трудностями при чтении люди с дальнозоркостью; затем та же проблема возникает у эмметропов (людей с нормальным зрением), и несколько позже – у близоруких.

Особые неудобства от ослабления аккомодации приходится испытывать людям, страдающим дальнозоркостью или близорукостью, так как им приходится пользоваться несколькими парами очков: для дали и для небольших расстояний, впоследствии и для средней зоны.


Как правильно примерить прогрессивные линзы: важно при покупке очков через Интернет.

Типы очков для коррекции пресбиопии:

очки для чтения – однофокальные, в узкой оправе; наиболее оптимальны для пользователей, которые в остальных случаях не имеют проблем со зрением; бифокальные очки — оптимальны для пользователей с проблемным зрением, так как в нижней носовой части линзы расположен встроенный сегмент для чтения; очки с прогрессивными линзами – помогают обеспечить четкость видения на различных расстояниях.

Методы восстановления «зрительной работоспособности», предлагаемые современной оптикой, позволяют помочь практически каждому пользователю.

Прогрессивные линзы для коррекции пресбиопии

Наиболее совершенный способ коррекции – это прогрессивные линзы. Во-первых, они позволяют корригировать и другие типы аметропии, кроме пресбиопии. Во-вторых, они выполняют свою функцию не на одном или двух конкретных расстояниях, а во всем зрительном диапазоне – от «близи» до дали. Происходит это за счет того, что стандартная прогрессивная линза имеет три оптических зоны:

для дальних расстояний; промежуточная зона (коридор прогрессии) для четкого видения в средней зоне; для близких расстояний.

Такое строение позволяет наиболее полно приблизить характер зрения к нормальному.

Прогрессивные очковые линзы сочетают возможности, как минимум, трех пар очков и обеспечивают качественную фокусировку во всех зонах видения. Это значит, что человек, использующий их, может четко различать предметы на разных расстояниях!

Преимущества прогрессивных линз

Преимущества очевидны. Ведь для того, чтобы различить предметы, удаленные, скажем, более, чем на 5 метров, по идее требуются очки для дали, а для чтения – очки для близких расстояний, позволяющие хорошо видеть на расстоянии 40 см. При использовании прогрессивных линз менять очки нет необходимости.

Бифокальные линзы позволяют читать и различать предметы, находящиеся вдали, в одних очках, однако в них нельзя увидеть предметы на среднем расстоянии. Прогрессивная линза от этого недостатка избавлена.

Помимо этого, прогрессивная линза имеет сложную геометрию поверхности, благодаря чему обеспечивается постепенный переход от зоны для дали к зоне для близкого расстояния – по сравнению с бифокальными линзами, в которых граница между сегментами довольно заметна. Нет резкого скачка изображения, характерного для бифокальных линзам. Так что если вы поверх книги быстро посмотрите на экран телевизора, оба изображения останутся четкими. Вот почему прогрессивные линзы можно назвать прорывом в коррекции пресбиопии.

Первые прогрессивные линзы были созданы в 1959 г. французским оптиком и инженером компании «Essilor» Бернаром Майтена, с тех пор они прошли эволюцию в оптимизации и совершенствовании дизайна, а также в улучшении оптического эффекта.

По мнению специалистов, начинать коррекцию лучше сразу с прогрессивных линз, так как они:

более совершенная замена бифокальных линз; удобны в использовании; эстетичны; обеспечивают удобство людям, как при близорукости, так и при дальнозоркости; избавляют пользователя от необходимости постоянно менять очки: для близи, для дали и для среднего расстояния.

Очки с прогрессивными линзами широко распространены в странах Европы и Америки. Зрение почти такое же четкое, как в молодости, активный образ жизни – вот что предоставляет пользователям этот способ коррекции.

Решающие аргументы в пользу такого выбора:

Очки с прогрессивными линзами подходят для чтения и работы за компьютером, занятий рукоделием, вождения транспорта, занятий спортом и прогулок на природе); У таких очков нет эффекта увеличительного стекла: глаза выглядят естественно; Внешне прогрессивная линза практически не отличается от обыкновенной монофокальной линзы, что позволяет скрыть возрастные изменения зрения и, соответственно, выглядеть более молодо и привлекательно; Современные прогрессивные линзы можно использовать в сочетании с модными оправами; Благодаря современному дизайну прогрессивные линзы обладают прекрасной аккомодацией; отсюда повышенная четкость зрения в зоне зрения вдаль, лучшее качество зрения на средних расстояниях и отсутствие дискомфорта при работе за компьютером или чтении; Эффект привыкания наступает уже через несколько часов, как правило, без особых трудностей; Наличие полного комплекса специальных покрытий обеспечивает чистоту, прозрачность и четкость изображения; Благодаря высокому индексу преломления, линза получается гораздо тоньше и имеет эстетический вид в оправе при высоких рефракциях.

Возможности выбора

Современные прогрессивные линзы являются высокотехнологичным продуктом, в их производстве использованы современные промышленные и информационные технологии. Многие крупные оптические компании занимаются дизайном прогрессивных линз; к этому, в частности, подталкивают потребности пользователей компьютеров, которым нужны специальные прогрессивные линзы. Наибольшей популярностью пользуются прогрессивные линзы Rodenstock (Германия), Seico (Япония), Essilor (Франция), Carl Zeiss (Германия), что вполне оправданно: разработки ведущих производителей направлены на достижение наиболее естественного восприятия мира «через очки».

Дизайнеры оправ и пользователи предпочитают современные минималистические формы. Для использования прогрессивных линз с подобными оправами длина коридора оправы должна быть уменьшена, однако без потерь в качестве коррекции. Производители прогрессивных линз, следуя веяниям моды, стали выпускать варианты основных прогрессивных линз с меньшей длиной коридора прогрессии. Rodenstock, в частности, предлагает несколько версий прогрессивных линз с коротким коридором: Progressiv life XS; Multigressiv XS; Impression XS. Аббревиатура XS происходит от английского eXtra Small, обозначающего очень маленькую прогрессивную линзу для модной узкой оправы.

Известны фотохромные и поляризационные прогрессивные линзы. Одним словом, для изготовления прогрессивных линз применяются наиболее современные материалы, в том числе поликарбонат и полимеры со сверхвысоким показателем преломления, а также покрытия – упрочняющее, антибликовое, водо- и грязеотталкивающее. Такие линзы всегда имеют микрогравировку – с указанием на материал и другие параметры.

Большой ассортимент качественных прогрессивных линз, пригодных для различных видов профессиональной деятельности, конечно же, облегчает выбор — не только по желаемым потребительским свойствам, но и в зависимости от ценового уровня.

Подбор и изготовление прогрессивных линз – это всегда штучная работа, в которой учитываются индивидуальные параметры зрения конкретного пользователя (в том числе предпочтительная форма оправы и ее положение на лице), что повышает качество зрения и облегчает адаптацию.

rss