Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Особенности выбора блесны на окуня и щуку: виды, особенности, рейтинг

Опубликовано: 13.11.2018

видео Особенности выбора блесны на окуня и щуку: виды, особенности, рейтинг

Как выбрать спиннинг начинающему - Часть №3 средний класс

Приманок для ловли щуки существует большое количество. Опытные рыболовы знают, какие из них самые уловистые. Эта информация, безусловно, будет очень полезна начинающим рыболовам, чтобы они могли похвастаться перед знакомыми и друзьями богатым уловом. Всё многообразие приманок для ловли щуки можно представить в виде четырёх больших групп: колебалки, вертушки, силиконовые приманки и воблеры.



Популярные приманки на щуку

Колебалки и вертушки для ловли щуки

Колебалки и вертушки являются первыми приманками, которые начали использовать рыболовы. Поэтому сомневаться в их эффективности не приходится. Они проверены временем и очень просты в применении. Однако необходимо помнить про их специфику — пользу на рыбалке они принесут лишь в том случае, если на водоеме не будет преград для проводки блесны в виде различных коряг и растительности.


7 любимых воблеров для ловли щуки! Версия Юрия Петраша

При выборе размера блесны необходимо обращать внимание на время года, когда рыболов собирается ее использовать. Для летнего сезона рекомендуется выбирать блесны-вертушки небольших размеров (1-2 номер фирмы Мепс), а для осенней рыбалки следует запастись вертушками от 3 номера или же купить блесну-колебалку на щуку длиной 8 см.

Чтобы рыбалка с вышеописанными блеснами действительно прошла так, как того и ожидает рыболов, необходимо правильно определить скорость проводки . Ведь если слишком быстро вести блесну, то может возникнуть такое неприятное явление, как «вход в штопор». И тогда даже рыбалка с самыми уловистыми колебалками на щуку окажется пустой тратой времени.

Галерея: блесны на окуня и щуку (25 фото)

Силиконовые приманки для ловли щуки

Многие рыболовы часто выбирают силиконовые приманки, и это неслучайно. Помимо того, что они стоят совсем недорого, при правильном применении эти приманки способны обеспечить очень неплохой улов. Поэтому начинающим рыболовам они отлично подойдут. Немаловажным достоинством этих приманок является их универсальность, благодаря чему их можно использовать в любое время года.

Ассортимент силиконовых приманок отличается большим разнообразием. Достаточно перечислить лишь некоторые из них — виброхвост, твистер, приманки в форме глистов, пиявок, каракатиц и пр. Но чаще всего рыболовы выбирают твистер и виброхвост. Даже если у вас неплохо получается ловить рыбу с помощью этих приманок, не стоит на этом успокаиваться. Всегда нужно пытаться что-то менять в своей технике. Здесь имеется в виду то, как вы подаете приманку, и тогда вы наверняка сможете улучшить свои результаты.

Также рекомендуем прочитать:

Традиционная техника проводки приманок на основе силикона заключается в выполнении трех основных действий: вначале выполняется заброс, затем выдерживается небольшая пауза, необходимая для того, чтобы приманка достигла дна, а затем выполняется медленная придонная проводка. Есть и другая вариация этой техники, которая называется ступенчатая проводка. От базовой она отличается тем, что между паузами совершается около 8-10 медленных оборотов катушки.

У силиконовых приманок есть еще одна особенность, о которой стоит упомянуть — их проводку можно выполнять даже в редких водорослях , где очень часто обитает щука, а это отличная возможность обеспечить себя хорошим уловом.

Для ловли щуки рекомендуется выбирать приманки из силикона больших размеров. Оптимальная величина — 7,5-10 см. Однако если вы собираетесь ловить щуку летом в жаркий день, то лучше всего выбирать приманки поменьше. Особое внимание обращайте при выборе силиконовых приманок на качество материала. Мягкая резина непосредственным образом будет влиять на то, с какой частотой будет проводиться игра приманкой. Опытные рыболовы знают, что щук привлекает в первую очередь высокочастотная игра.

Воблеры

У многих рыболовов в арсенале присутствуют и воблеры. Это одни из самых уловистых приманок на щуку. Этот вид приманок используется для имитации поведения мелкой рыбешки . Самым известным среди этой категории приманок является воблер минноу, который отличается большими размерами и может достигать 80 мм и более. Не будет лишним приобрести несколько подобных приманок с различной глубиной погружения. Это обусловлено тем, что щука привыкла периодически перемещаться с одной глубины на другую, что может происходить и из-за смены погодных условий.

Еще одной популярной разновидностью блесен-воблеров, которая считается одной из самых уловистых блесен на щуку, является Кренкбейт. Это довольно специфическая приманка, которую можно использовать только на водоемах с теплой водой.

В категории поверхностных воблеров самыми известными являются пропперы и стикбейты. Чаще всего их применяют в теплое время года — весной и летом, а вот для осени понадобится другая приманка.

Джеркбейты — приманки-воблеры , которые отличают своими крупными размерами. Именно они идеально подходят для ловли крупного хищника, включая окуня. Выбирая их, следует особое внимание обращать на цвет приманки, от которого также многое зависит.

Рейтинг приманок по их типу

Начинающим рыболовам поначалу будет очень сложно понять, сколько именно снастей им необходимо и какие именно. Чтобы упростить задачу, предлагаем ознакомиться со специальным рейтингом приманок для ловли щуки по их качеству и уловистости.

5 место в нашем рейтинге заняли сразу три приманки на щуку .

На четвертом месте в нашем рейтинге расположились попперы , которые не раз выручали рыболовов в жаркую погоду летом.

YO-ZURI «3D Popper». Блесна от японского производителя смогла стать популярной благодаря оптимальному соотношению цена-качество. Она имеет яркий цвет, малый вес и проста в использовании. Поэтому неудивительно, что у каждого опытного рыболова она обязательно присутствует в коллекции. На неё отлично реагирует как щука, так и окунь. Kosadaka «Next”. Эта приманка имеет форму рыбки с открытым ротиком, чтобы воспроизводить более громкие звуки, которые хорошо слышны в толще воды на больших расстояниях. Серебряный ручей «Pike-S». Эта разновидность поппера также доказала свою эффективность при ловле на крупного хищника. После заброса блесна принимает почти идеальное вертикальное положение, лишь один носик касается водной глади. Именно из-за этой особенности ни одна щука не способна пройти мимо такой приманки.

На третьем месте расположились колеблющиеся блесны .

Второе место в рейтинге отдано джиговым блеснам , которые демонстрируют прекрасные результаты при ловле щуки в холодной воде. Увидев малька, спускающегося на дно, щука не упускает возможности полакомиться легкой добычей и отправляется вслед за ним. Поскольку нам приходилось пользоваться множеством разнообразных «силиконовых игрушек», мы можем с полной уверенностью утверждать, что «съедобность» блесны способна заметно повысить шансы поймать щуку.

Среди перепробованных нами приманок наибольшую уловистость показали:

BaitBreath «RushCraw». Эта блесна отличается тем, что, начиная колебаться, она способна заставить обратить на себя внимание даже самого пассивного хищника. Крайне трудно остаться равнодушным к добыче, которая совершает хаотичные движения в воде. Rains «GTailSaturn». Эта блесна представляет собой силиконового червя с твистерным хвостом. Она показывает прекрасные результаты даже при медленной проводке. Она должна быть в коллекции снастей каждого любителя рыбной ловли. CrazyFish «VibroFAT». Эта блесна — не что иное, как виброхвост с вырезами на теле. Они нужны для закрепления на нём офсетных крючков. Эта блесна — идеальный выбор для ловли щуки в трудных местах.

Первое место заслуженно заняли воблеры класса минноу ( АТ MINNOW) .

Заключение

У начинающих рыболовов возникает множество трудностей при ловле. Особое разочарование они испытывают, когда им не удается поймать щуку. На самом деле больших секретов в этом деле нет. Ведь половина успеха — это правильно подобранная приманка . Но при этом нужно учитывать место, в котором рыболов собирается использовать конкретную блесну.

Ознакомиться с рейтингом самых популярных приманок будет полезно любому новичку, ведь ими активно пользуются опытные рыболовы, а это гарантия, что даже при минимальных навыках ловли этого хищника рыболов-новичок сможет поймать свою первую щуку.

Что ещё почитать:

rss