Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Средства поддержания и контроля влажности

Опубликовано: 13.11.2018

видео Средства поддержания и контроля влажности

Как подготовить погреб, подвал к хранению овощей и фруктов. Создаем оптимальные условия хранения.



Приборы для измерения влажности

    До недавнего времени измерение влажности в террариумах представляло собой почти неразрешимую проблему из-за громоздкости соотвествующего оборудования. Сейчас не представляет проблемы укрепить на стекле террариума небольшой гигрометр или гигрометр, совмещенный с термометром, и оперативно отслеживать состояние внутренней среды террариума.


Режимы поддержания влажности в инкубаторе "MULTILIFE"

Опрыскиватели

    Самый простой и дешевый вариант – опрыскиватель. Множество приблизительно одинаковых по конструкции и принципу действия курковых распылителей продаются в хозяйственных, цветочных и зоомагазинах. Для многих поколений террариумистов такие, или еще более простые, опрыскиватели, наряду с регулированием площади водной поверхности в террариумных водоемах и вентиляции, составляли весь арсенал способов регуляции влажности.

Дождевые установки

    Дождевая установка фирмы "Namiba Terra" представляет собой небольшой ящичек, где находится собственно насос, систему подводящих и отводящих шлангов и сопла. Внутрь террариума помещаются только сопла. Сам качающий воду блок находится снаружи. Вода поступает из специальной канистры. К одной установке можно подключить до 6 сопел, находящихся в разных террариумах. Режим работы – сеансовый. Достаточно совсем небольшого времени для полного увлажнения террариума. Такое дождевание особенно благотворно влияет на древесных лягушек, стимулируя их пищевую и половую активность.

Дождевая установка

Двигатель дождевой установки

Сопло от дождевой установки

Генераторы тумана

    В отличие от дождевой установки, которая производит капельное увлажнение террариума, капельки воды, которые выдает генератор тумана – гораздо мельче. Прибор состоит из самого генератора, который помещается в водоем террариума и адаптора. Внутрь террариума проходит только один провод. Часто в комплект генератора входит отбойником капель. Это очень полезная вещь, так как в зависимости от уровня воды генератор может довольно сильно брызгаться. Кроме этого имеются специальные поплавки, куда вставляется генератор тумана. Это удобно при наличии большого и глубокого водоема. Генератор в этом случае всегда находится на оптимальной глубине.

Генератор тумана

Генератор тумана – совсем небольшой прибор

Генераторы тумана разных производителей

внешне мало отличаются друг от друга

Помпы-фонтаны

    Постоянно действующий фонтанчик также решает проблему с увлажнением воздуха. Кроме того его можно использовать в декоративных целях. Устроить водопад, например. Для такого фонтанчика подойдет большинство аквариумных помповых головок. Обычно в документации к таким помпам указывается высота подъема воды. Как показывает опыт, для акватеррариумов с амфибиями оптимальным является фильтр-водопад.

Помпа

Устройства для принудительной вентиляции

    Для борьбы с затхлостью воздуха и излишней влажностью применяют различные вентиляторы. Вентиляционное устройство фирмы "Namiba Terra" напоминает хорошо знакомый всем компьютерщикам кулер и, собственно, ничем от него не отличается. Нужно только помнить, что большинство террариумных животных плохо относится к сквознякам. Поэтому вентилятор нужно располагать на той же стенке, что и вентиляционные отверстия, на возможно большем расстоянии от них.

Вентиляционное устройство

         

Правообладатель: Живая Вода ®    Любые способы полного или частичного копирования и публикации данного текста и иллюстраций без письменного разрешения администрации интернет-ресурса vitawater.ru запрещены.

    © Живая Вода, 2001-2017 гг. @webmaster

rss