Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как приучить хомяка к туалету: как его сделать

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как приучить хомяка к туалету: как его сделать

Как приучить хомяка к туалету и как сделать туалет

0

686

Рейтинг статьи

Хомяки – это популярные домашние любимчики. Дети всегда рады такому животному: небольшие размеры, много места не занимают, всегда можно взять с собой и убирать не так часто. Но вот небольшой минус таких милых существ в том, что их моча сильно пахнет. Поэтому многие люди начинают задумываться над тем, как приучить хомяка к туалету.



Туалет для хомяка

Возможно ли это?

Многие не понимают, как приучить хомяка к туалету, ведь считают, что хомяк – животное, которое не может запомнить такое действие и всегда ходить на одно место. Но на самом деле туалет для вашего хомяка – важная составляющая.


Как приучить хомяка к горшку💩туалету #хомяки

Как говорят многие специалисты, обычно хомяки очень положительно и легко реагируют на то, что вы приучаете их. Все очень легко. Они с радостью будут учиться, так как на самом деле грызуны – это чистоплотные животные, и они не любят грязь и мусор. Если же понаблюдать за ними, то можно заметить, что обычно грызуны ходят в уборную в одно и тоже место, поэтому самое главное понаблюдать, в какой именно угол они ходят и воспользоваться этой особенностью.

И когда вы будет уверены, что ваш любимец ходит именно в тот угол, поставьте туда контейнер и можете быть уверены, что со временем хомячок будет ходить туда. Но иногда и этого мало, поэтому приходится прибегать к другим методам. Но первое, что необходимо сделать – это найти правильный аксессуар или же сделать туалет для вашего хомяка своими руками.

Как выбрать туалет

Первое и самое главное, что необходимо сделать, это сделать правильный выбор. Здесь не должно быть никаких проблем, на сегодняшний день в зоомагазинах очень большой выбор подобного товара. Эти предметы для разных хомяков бывают и больших, и средних, и маленьких размеров, все будет зависеть от того, каких у вас размеров домик. Цена, конечно, будет вполне приемлемой, но вот, чтобы приобрести действительно качественный товар, придется немного потратиться.

Кроме этого, туалет для хомячка бывает разных форм. Чаще всего, приобретают угловой туалет для хомяка, так как именно в такое устройство животному проще всего ходить. Существует еще и прямоугольного типа, они лучше всего подходят для клеток, которые больших размеров.

У туалета для хомяка есть снимающийся верх, это намного упрощает мытье посудины, конечно, впереди есть отверстие, через которое животное сможет залезть в емкость, размер отверстия полностью соответствует размерам хомячка. Конечно, приобрести уборную намного легче, чем cделать своими руками, но вы должны знать про несколько минусов такого устройства.

Минусы покупного туалета

Первое, что вы должны понимать – это то, что хомячки относятся к семейству грызунов, поэтому их инстинкты всегда берут над ними верх. Именно поэтому все зависимости от того, деревянный туалет или же пластиковый.

Животное обязательно захочет поточить свои зубки и тогда, скорее всего, специальному «помещению» придет конец и тогда его придется поменять, так как хомячок откажется в него ходить.

Второй минус такого приспособления состоит в том, что вполне возможно животное откажется ходить в такое устройство, так как он будет пахнуть сильно пластиком или же деревом. И тогда вам придется потрудиться. Первое, что необходимо будет сделать – это обработать «помещение» для того, чтобы он пах точно так же, как и весь остальной домик.

Уборная для грызуна своими руками

Хомяки ходят не во все туалеты

Многие люди интересуются, как сделать туалет для хомяка своими руками. На самом деле, это очень просто. Главное следовать инструкции. Первое, что необходимо сделать – это найти какой-то небольшой, прочный контейнер из пластика. Правильно рассчитайте его размеры, хомячок должен без проблем в него залазить. После того, как вы найдете контейнер, в нем надо будет сделать отверстие, его размеры должны быть 6 -7 см. Иногда хомячки бывают большие, потому можно будет подкорректировать размеры отверстия.

Отверстие должно быть на 2,5-3 см выше от пола, чтобы потом внутрь можно было насыпать тирсу или же другой заменитель, который вы будете использовать. Если же это не хомяк, а бурундук (их еще называют карликовыми хомячками), то это отверстие должно располагаться на высоте 1 см, максимум 1,3 см. Кроме этого, благодаря такому «барьеру» у хомяка не будет вылетать помет, и вся клетка тогда будет чистой. Корыто необходимо чистить каждый день, так как уже говорилось раньше, грызуны – это очень чистоплотные существа, поэтому, если будет грязно, они уже в него ходить не будут.

И, конечно, не забудьте, что отверстие необходимо обезопасить. Для этого отшлифуйте отверстие и лучше всего, обезопасить его, обтянув какой-то мягкой и легкой тканью.

Стеклянная уборная

На самом деле, стеклянный туалет сделать намного проще, чем пластиковый. Для этого вам понадобится:

небольшая стеклянная банка на 500 — 250 мл, в зависимости от размера вашего питомца; природное средство для чистки стекла.

Банку положите в угол и все: насыпьте туда подстилки с клетки и ждите, когда хомячок отправится на разведку нового предмета в домике. Такое устройство не сложно мыть, и получается довольно бюджетный вариант.

Но прежде, чем положить банку в клетку, хорошо ее промойте, так как у грызунов есть привычка все новые предметы проверять на вкус и, если там будут следы химикатов или же других веществ, у животного могут быть серьезные проблемы со здоровьем. И конечно, постарайтесь как-то безопасно укрепить банку, чтобы она не каталась по всему домику вместе с хомяком.

Важная часть – наполнитель

После того, как выбор сделан, необходимо понять, какой именно наполнитель лучше всего выбрать. Специалисты советует, что лучше всего приобрести для такого дела наполнитель для туалета, брать надо кошачий без запаха – древесину.

Такой наполнитель хорошо поглощает запах и животное не сможет разнести по всему домику. И все –дело сделано, раз в несколько дней убирайте уже грязный наполнитель и мойте все, желательно без каких-либо химикатов. Очень легко приучить животного к такому устройству.

Замена туалета

Из-за того, что уборная самодельная, время от времени ее нужно будет менять, так как пластик поглощает в себя запах мочи, хомячок сразу начинает грызть предмет, а это может плохо повлиять на здоровье животного.

К большому сожалению, быть сгрызенными – это участь практических всех пластиковых вещей, которые вы только поставите в клетку. Именно поэтому многие специалисты и уже опытные заводчики таких питомцев рекомендуют сразу искать не пластиковые судочки для того, чтобы сделать из них такое «помещение», а стекленные. Тогда можно не переживать о замене предмета и к тому же будет намного проще его мыть, так как к стеклу не так пристает запах и грязь, и животное, как бы оно не старалось, не сможет его сгрызть.

Обучение животного

Как сделать туалет для своего хомяка – уже понятно. Но вот, что делать, если животное никак не идет туда. Проверьте, точно ли вы установили устройство в том месте, где хомяк обычно ходит помочиться.

Как только вы установите устройство на правильный угол, насыпьте туда чистый и грязный наполнитель. Как только грызун начнет ползать по домику или же он только проснулся, то положите его прям перед туалетом, чтобы он мог его понюхать и понять, что теперь ему надо ходить туда.

Если же хомячок не сразу захочет туда идти, то не нужно его туда толкать, так как результат будет только один – он искусает ваши пальцы, так как сам очень сильно испугается за свою жизнь и будет защищаться.

Приучить хомячка к туалету – не трудное дело, самое главное набраться терпения. Также, чтобы сэкономить, его можно сделать самому. Самое главное – это установить его в правильном месте. Приучить хомяка легко – главное все сделать правильно.

rss