Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Почему не выключается ноутбук после завершения работы?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Почему не выключается ноутбук после завершения работы?

Ноутбук не выключается до конца windows 10 HP Pavilion

Наверняка многие из вас замечали, что иногда ноутбук, или же обычный компьютер, после выключения, так скажем, ведет себя немного странно. Например, кулер после выключения продолжает работать. А может быть и так, когда ноутбук совсем не выключается, не реагируя на наши действия. В некоторых случаях экран после выключения гаснет, а в целом ноутбук также работает. Как бы оно не было, к этой проблеме, почему не выключается ноутбук после завершения работы, нужно отнестись серьезно.



Причин такой проблемы может несколько, и я постараюсь разобрать самые частые причины ошибки ноутбука или компьютера, а также найти решение неполадке.

Первое, что вам нужно сделать при такой проблеме, попробовать выключить технику путем кнопки питания – главное, подержите ее примерно 10 секунд. Кстати, если ваш ноутбук долгое время в таком странном состоянии, которое мы описывали выше, все закончиться может чреватыми последствиями. Так что нужно как можно быстрее разузнать, почему не выключается компьютер Windows 7, 8, 10 .



Разбираемся в кнопках выключения

Многие пользователи выключают компьютер не через меню «Пуск», а просто кнопкой выключения, которая находится чуть выше клавиатуры. Но действительно ли выключается ноутбук после нажатия кнопки? Дело в том, что специальные настройки позволяют изменить функцию кнопки. Поэтому зачастую вместо выключения, ноутбук переходит в спящий режим, потому что функция клавиши заключается именно в этом режиме. В таком случае нам нужно будет посетить настройки и отредактировать их.


Почему компьютер не выключается после завершения работы?

Для этого зайдите в раздел «Панель управления», кликните по «Оборудование и звук», далее перейдите в категорию «Электропитание».

Здесь мы увидим, какая функция свойственна кнопки выключения ноутбука. Если она настроена на спящий режим или же на что-то другое, редактируем и выбираем функцию «Выключение компьютера».

Быстрый запуск

Иногда проблема заключается именно в быстром запуске. Соответственно, его нужно будет отключить. Сделать это можно, опять же, в разделе «Электропитание».

Здесь мы увидим графу «Включить быстрый запуск». Не смотрите на то, что в скобках графы указано «рекомендуется». Если галочка напротив графы стоит, снимайте ее и не забудьте настройки сохранить. В быстром запуске нет ничего «преступного», тем не менее, с некоторыми драйверами эта функция просто несовместима. Можно, конечно, не отключать запуск, а попробовать установить другую версию операционной сети. Но, согласитесь, первый вариант решения проблемы проще, да и эта функция не особо ухудшит положение компьютера.

Настройки электропитания USB

Этот пункт, конечно, не столь важный как два предыдущих. Но зачастую именно он помогает решить проблему. Иногда ноутбук не выключается полностью по причине работы USB-портов. Но это не значит, что нам придется перестать ими пользоваться, нужно всего лишь убрать режим экономии энергии работы USB. Да, отключение режима немного снизит время работы ноутбука без подключения к зарядке, но скажется не особо сильно.

Чтобы отключить экономии энергию, мы захотим в «Панель управление», открываем графу «Оборудование и звук», далее кликаем по «Диспетчер устройств». В этом разделе откройте «Контролеры USB». Здесь мы увидим устройства, которые у нас подключены через порты. Заходим в свойства устройства, далее открываем раздел «Управление электропитанием». Теперь перед нашими глазами появится надпись «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии»». Именно рядом с ней мы и ставим галочку. Не забудьте сохраниться.

Если у вас подключено несколько устройств, то таким же способом поступаем со всеми ними. После того, как вы проделали положенные действия со всеми устройствами, выключите ноутбук. Если ситуация не изменились и пока не знаем почему не выключается ноутбук после завершения работы , то,  значит, проблем заключается совсем не в USB и настройки в случае надобности можно будет вернуть обратно. Ну, а в противном случае мы решили проблему, и она заключалась как раз таки в наших устройствах.

Режим гибернации

Наверняка для многих пользователей такой режим ни о чем не говорит. Говоря простым языком, режим гибернации является неплохим аналогом спящего режима. Вот только гибернацией пользуется достаточно мало пользователей, соответственно, эту функцию можно смело отключать, раз она не пригождается.

Обратите внимание на то, что для отключения режима нужно будет воспользоваться командной строкой. В эту строку введите следующее: «powercfg /h off» (без кавычек). Через панель управления не имеется смысла отключать функцию! Данный пример рассмотрен в Windows 8.

Этот пункт хотелось бы объяснить немного подробнее:

Кто-то, может быть, не знает, как открыть командную строку. Если у вас восьмая версия ОС, то кликайте правой кнопкой мыши в меню «Пуск». И там будет специальный пункт для открытия строки. В седьмой версии Windows также нужно будет зайти в «Пуск» и уже там без клика мышью найти категорию «Командная строка».

После того, как мы ввели должную команду, указанную выше, жмем клавишу «Enter».

Все, больше ничего делать не нужно. Несмотря на всю простоту совета, возможно, не включается компьютер именно по этой причине.

Проблема, заключающаяся в ряде программ и служб

Дело в том, что ряд программ или системных служб, возможно, не дают выключить компьютер. Да, теоретически во время выключения компьютера службы должны прекращать свою работу чуть ли не сразу, но и здесь все не обходится без ошибок.

Сложность данного пункта заключается в том, что так сразу нельзя сказать, какой именно процесс не дает нам выключить компьютер. Если вы, допустим, недели назад без «происшествий» выключали ноутбук, а потом он неожиданно перестал выключаться, вспомните, какие программы вы устанавливали за последние семь дней, какие изменения в компьютере производили. Проанализировав все действия, которые вы совершали за неделю, найти тот процесс, которые мешает выключить компьютер, будет гораздо проще.

Журнал – это то, что поможет нам найти «виновника» данной проблемы. Начиная о седьмой, заканчивая десятой версии операционной системы, для того, чтобы открыть журнал, необходимо перейти в вкладку «Монитор стабильности системы». Для этого сначала заходим в панель управления, далее открываем раздел «Система и безопасность», после чего «Центр поддержки».

Если вы знаете точную дату, когда перестал ноутбук выключаться , то это вам на руку. Потому что в журнале можно будет посмотреть все действия, которые вы произвели в тот или иной день.

Первые пункты не помогли решить проблему. почему не выключается ноутбук после завершения работы?

Возможно, драйвера блокируют выключение ноутбука. С такой проблемой могут столкнуться пользователи, которые обновили операционную систему, допустим, с седьмой до десятой версии. Если причина именно такая, то нужно будет вернуться обратно на прежнюю версию ОС, а самое главное, установить старые драйвера. Да, зачастую старые драйвера работают гораздо лучше новых. Возможно, ваша система конфликтует с новым программным обеспечением, что сказывается на невозможности выключения компьютера. Может быть, необходимо обновить BIOS. В некоторых случаях сами производители рассказывают об обновлениях максимально подробно. То есть, рассказывают, какие ошибки были исправлены, какие нововведения появились и так далее. Но сразу хочу сказать, что если у вас ноутбук еще на гарантии, то не стоит обновлять самостоятельно Биос, ибо есть шанс потерять гарантию. Лично я столкнулся с такой проблемой, когда ноутбук вроде бы выключался, но в действительно гаснул только экран. После поисков причины проблемы стало ясно, что проблема заключалась в дисководе – он продолжал работать и не давал ноутбуку выключиться. Справился с такой неприятностью довольно просто – отключил дисковод. На некоторых моделях ноутбуков не позволяет выключить технику включенный Bluetooth. Казалось бы, такая мелочь, а все-таки серьезно сказывается на всей системе. Многие пользователи даже не замечают, что у них постоянно и без надобности работает эта функция. Поэтому если вы в ней не нуждаетесь, выключайте ее всегда. Стоит учитывать, что она еще и заряд батареи серьезно расходует. Многие пиратские версии ОС – сплошная головная боль. Так что вопрос почему не выключается ноутбук после завершения работы я с большой вероятностью именно из-за нашей сборки системы. Придется, конечно, заплатить за лицензию, но качество того стоит.
rss