Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Vertu Signature Touch. Самый мощный премиум-смартфон

Опубликовано: 10.10.2018

видео Vertu Signature Touch. Самый мощный премиум-смартфон

Vertu Signature Touch: This is a $9,000 luxury smartphone

Мы уже рассказывали об основных особенностях аппарата в предварительном отчете, а сейчас остановимся на некоторых технических моментах, подробностях.



Можно сказать, что аппарат приходит на смену Vertu TI, становясь в ту же ценовую нишу (от 8 300 евро), и предлагает действительно уникальные для премиум-сегмента спецификации, а также сотрудничество с другими премиум-брендами. Например, камера Signature Touch сертифицирована специалистами Hasselblad, а динамики выполнены в сотрудничестве с Bang&Olufsen. Привычные для топового сегмента Vertu особенности также никуда не делись: мелодии вызова написаны Лондонским симфоническим оркестром; присутствует Vertu Concierge — это круглосуточная поддержка, рекомендации и бронирования по всему миру с услугами личного менеджера для каждого владельца Signature Touch. Экран закрывает самое большое в мире сапфировое стекло (118 карат), а меню специальных сервисов вызывает рубиновая кнопка.


Most expensive ($20,000) smartphone in the world | Telemart.pk | Vertu

Технические характеристики:

ОС: Android 4.4.2 KitKat Связь: GSM GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/850/900/1800/2100/2600 Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800, частота 2,36 ГГц, графика Adreno 330 Память: 2 ГБ RAM, 64 ГБ встроенной памяти Экран: 4,7 дюйма, IPS, Full HD, сапфировое стекло Камера: 13 Мп Exmor RS f/2.0, фронтальная камера 2,1 Мп Передача данных: GPS/GLONASS, Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, NFC Аккумулятор: 2275 мА*ч Особенности: стереодинамики Bang&Olufsen, настройки Hasselblad, Dolby Mobile, варианты отделки корпуса, ручная сборка Размеры: 69 x 145 x 10,65 мм, вес: 192 г

Дизайн, материалы корпуса

В Signature Touch используется прочный титан (как полированный, так и матовый), спокойные оттенки и текстуры кожи, керамика. На момент запуска Vertu предлагает восемь вариантов отделки: натуральная телячья кожа черного или бордового цвета, черная кожа аллигатора, кожа ящерицы сливового или серо-голубого цветов. Те, кому не нравился внешний вид дорогих телефонов именно из-за повышенного количества мелких деталей, кричащих цветов и переизбытка золота, точно будут довольны.

Если помните, в Vertu Constellation компания отказалась от керамического оформления динамика, здесь же фирменная вставка на месте. Она не царапается, можно без проблем класть телефон вниз экраном.

Задняя панель базовой версии выполнена из телячьей кожи и титана, мне такой вариант нравится больше, чем сплошной кожаный задник у Constellation. Как я уже сказал вначале, бывают варианты с кожей аллигатора, ящерицы, а титан может быть темным, а не полированным. Подобрать вариацию на свой вкус смогут все желающие.

Металлическая панель открывается специальным замочком, здесь находится слот для microSIM-карты и выгравированная подпись мастера, который собирал этот смартфон

Напоминаю, что Vertu особенно подчеркивают индивидуальную ручную сборку каждой модели.

Сравнивая Signature Touch с Constellation, можно видеть почти полное сходство в размерах, при этом диагональ экрана выросла с 4,3 до 4,7 дюйма. Рамки сильно сократились, смартфон стал даже уже и лучше лежит в руке. На мой взгляд, такие пропорции идеальны, экран большего размера в люксовом смартфоне не нужен, хотя вряд ли индустрия остановится на этом, и, возможно, 5-дюймовый Vertu тоже не за горами.

Экран

Сам IPS-экран получил разрешение Full HD (1080 х 1920 точек), а также самое большое в мире смартфонов сапфировое стекло (5,1 дюйм, 118 карат). Картинка смотрится отлично, плотность точек составляет 473 точек на дюйм — практически максимум для индустрии, которая пока массово не перешла на QHD-экраны. Изображения гладкие, яркие, эффект усиливается защитным сапфировым стеклом.

Но сапфировое стекло вносит и некоторые коррективы: например, бликует на ярком солнечном свету, в итоге информация на экране блекнет, ее не так хорошо видно, как в тени.

Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

Экран Vertu Signature Touch использует ЖК-матрицу IPS с диагональю 4,7 дюйма и разрешением Full HD (1920 x 1080). Это обеспечивает впечатляющую плотность пикселей 473 ppi, хотя в повседневном использовании, начиная от 300 ppi, разница видна все меньше и меньше. Тем не менее это шаг вперед для Vertu — экранов с такой четкостью здесь еще не было.

Максимальная яркость составила 486 кд/м2, внушительного запаса вполне хватает для работы под ярким внешним светом. Коэффициент контрастности составил около 1100:1, что очень достойный результат для IPS. Антибликовое покрытие не слишком впечатлило, а вот углы обзора типично широкие для IPS. Изображение остается разборчивым даже под большими углами, искажения невысокие.

Среднюю гамму измерить сложно, так как подсветка экрана ощутимо «плавает» в зависимости от светлоты картинки. В любом случае, явных завалов тут не наблюдается — реальная гамма-кривая находится неподалеку от целевого значения 2,2.

Средняя цветовая температура — около 7700K. Изображение имеет холодноватый оттенок.

Цветовой баланс достаточно ровный, с ожидаемым избытком синей компоненты. Это и есть главное искажение, которое поднимает среднюю ошибку Delta E на шкале серого до 10,15 единиц. Искажения довольно высокие и заметные невооруженным глазом — у смартфона класса премиум, честно говоря, хотелось видеть другие результаты.

Цветовой охват соответствует стандарту sRGB, лишь вторичные цвета смещены по оттенку из-за избытка синего цвета. Но это еще не вся картина.

Ситуация с промежуточными градациями цветов не слишком радужная. Практически все цвета излишне «притягиваются» в синюю область.

Для общей оценки цветопередачи я, как обычно, использовал 24 шаблона ColorChecker, и результаты получились приемлемые: средняя ошибка Delta E — порядка 4,86. Безусловно, цветопередача могла быть аккуратнее, но искажения, в целом, укладываются в рамки дозволенного.

Экран Vertu Signature Touch обладает хорошими яркостными характеристиками, и даже плавающая подсветка не слишком портит картину. Однако антибликовые свойства довольно средние, поэтому на солнце экран премиум-модели от Vertu не удивит на фоне флагманских смартфонов массовых марок.

Звук

Звуковых динамиков тут 2, они имеют размер 11 х 15 мм и выполнены в сотрудничестве с Bang&Olufsen, фирменное звучание Vertu можно узнать сразу. Ставшие привычными уведомления приложений, социальных сетей ощущаются совершенно по-иному, звук очень глубокий, звучный, при просмотре фильмов это также отлично заметно.

Мелодии вызова написаны Лондонским симфоническим оркестром, как и в предшественниках.

Также в смартфоне предусмотрена индивидуальная настройка параметров звука, есть эффекты Dolby Mobile, за них отвечает специальное меню. Стоит рассчитывать и на идеальный звук в наушниках, если вы захотите послушать музыку — смартфоны с Dolby Mobile играют отлично.

Камера

Модуль камеры в Vertu Signature Touch от Sony, это Exmor RS на 13 Мп, с высокой светосилой F2.0. Главное тут то, что камера сертифицирована и настроена специалистами Hasselblad и обладает интересным интерфейсом и возможностями.

Конечно, использование бренда Hasselblad — скорее маркетинговая необходимость, нежели насущная. Если в случае с Nokia действительно используются оптические элементы от Carl ZEISS, то здесь специалистами Hasselblad была выполнена настройка алгоритмов съемки. Впрочем, это может оказаться очень важным — именно алгоритмы играют огромную роль в итоговом качестве.

Смартфон демонстрирует отличное качество съемки на ярком свету, в помещении, макро, широкий динамический диапазон и естественную цветопередачу. В общем, тут действительно выдающееся качество, и заслуга ли это модуля камеры или настроек Hasselblad, уже не так важно. Но есть и минусы: в темноте качество снимков не такое высокое, а скорость фокусировки очень небольшая, так что часто фотографии смазываются. Но в целом фотоэлемент в смартфоне на высоком уровне.

Примеры снимков:

Аппаратная платформа и время работы

Процессор Vertu Signature Touch — 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, как во флагманах прочих компаний не из премиум-сегмента, для люксовой модели — это рекорд, аппаратная платформа также включает 2 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Скорость работы ничем не отличается от топовых смартфонов, все плавно. Конечно, в самых новых моделях флагманских массовых смартфонов применяется процессор Snapdragon 801 (с немного оптимизированной энергоэффективностью, а также мультимедиа), но разница с 800-й моделью — небольшая.

Ниже результаты бенчмарков:

Аккумулятор имеет емкость 2275 мА*ч — это очень немного для такой аппаратной платформы и Full HD экрана. При этом тут нет особых алгоритмов энергосбережения, как в Sony, Samsung или HTC, все достаточно стандартно. В режиме многочасового просмотра Full HD видео Signature Touch работает ровно 5,5 часов, к примеру. Но это далеко не самый плохой показатель, к тому же вряд ли владельцы будут смотреть видео на таком устройстве.

А вот в обычном режиме (частые звонки, интернет, фотографирование и так далее) смартфон живет 1 день, равно как и прочие топовые флагманы.

Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, встроено 64 ГБ для хранения данных. Отсека для карт памяти тут не предусмотрено, 64 ГБ хватит с лихвой.

Отдельно в Vertu отмечают поддержку 10 диапазонов LTE — это максимум для смартфонов сейчас, так что аппарат работает по всему миру во всех сетях. Также в наличии NFC, встроена и беспроводная зарядка по стандарту Qi. Специальная панель для зарядки входит в число аксессуаров для Signature, она — на фотографии ниже (приобретается отдельно).

Интерфейс, сервисы

Интерфейс отличается фирменными темами оформления, специально нарисованными обоями и иконками — они смотрятся стильно, но интерфейс изменен не так сильно, логика обычного Android осталась неизменной, как и большинство меню, центр уведомлений.

Самое главное тут — фирменные сервисы и программы: Vertu LIFE, Vertu CERTAINTY и CONCIERGE. Сервис Vertu LIFE — это эксклюзивные привилегии и неограниченный доступ на мероприятия, включая бесплатный вход в закрытые частные клубы. Vertu Concierge — это круглосуточная поддержка, рекомендации и бронирования по всему миру с услугами личного менеджера для каждого владельца Signature Touch. Собственно, Консьержа не было в Vertu Constellation, а эта услуга обходится недешево — 2 000 фунтов в год. Первый год после приобретения Signature Touch она предоставляется бесплатно (точнее, сервис включен в цену).

За безопасность данных отвечает сервис Vertu Сertainty. Silent Circle позволяет шифровать голосовые и видеовызовы, а также текстовые сообщения. iPass предоставляет доступ к сети Wi-Fi по всему миру, за личную безопасность владельцев Vertu отвечает компания Protector Services Group и антивирус от «Лаборатории Касперского».

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Vertu Signature Touch поступил в продажу спустя месяц после анонса, в России на смартфон стабильный спрос, клиенты регулярно делают заказы и отзывы на смартфон положительные. Если Vertu Constellation выбивается из строгого стиля Vertu, имеет не так много металла в корпусе, округлости, придающие ему некую вольность, то Signature Touch смотрится строго и рассчитан явно на мужскую аудиторию. При этом интересно, что смартфон не больше по размерам, чем Constellation, но воспринимается совершенно иначе.

Это люксовое решение со всеми вытекающими выводами: штучная ручная работа английских мастеров, лучшие материалы корпуса, индивидуальный консьерж и прочие сервисы Vertu. Это стоит дорого, цена, как я говорил, от 8 300 евро, или около 400 000 рублей в России. Напомню, что в цену входит дорогой персональный сервис Консьерж, его не было в Vertu Constellation, к примеру (там цена начиналась от 5 100 евро).

При этом в Signature Touch идеальный звук (фирменное звучание Vertu славится давно) и впервые на рынке — самая современная аппаратная платформа, беспроводная зарядка, топовый процессор Qualcomm, Full HD экран. Вопросы должны были возникнуть (и они возникли) ко времени работы, ведь аккумулятор тут очень небольшой, 2 275 мА*ч, для такого экрана — это немного. Signature Touch работает 1 день, как и другие флагманские смартфоны, а при частых звонках — даже меньше. Сравнивать его с кнопочными телефонами линейки Signature, конечно, не стоит, и их владельцы, искавшие замену, непременно столкнутся с необходимостью заряжать аппарат гораздо чаще.

Как бы то ни было, прямых конкурентов у смартфона нет, исходя из технических характеристик, материалов. Прочие люксовые смартфоны лишены фирменных сервисов, аналогичных Vertu, и тем более не сравнимы по аппаратной платформе, качеству сборки и материалов корпуса. За качественные материалы и большой выбор вариантов отделки корпуса, строгий внешний вид дорогого люксового смартфона Signature Touch получает нашу награду за лучший дизайн .

rss