Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как выбрать одежду для лыжных прогулок?

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как выбрать одежду для лыжных прогулок?

Одежда для беговых лыж

В детстве многих из нас  выводили  зимой на лыжные прогулки в парк неподалеку. Наряжали  тогда как капусту: болоньевые штаны, теплая курточка, под ними шерстяной свитер и рейтузы, а под ними хлопковое белье. Сегодняшние профессиональные спортсмены пришли бы в ужас от такого наряда, поскольку такая одежда для лыж с точки зрения научного подхода абсолютно недопустима. Но в те времена так одевались все, кто собирался пробежаться на лыжах по лесу или покататься с горы: как говорится, чем богаты, тем и рады.



Но те времена прошли. Сегодня каждый человек, собирающийся на лыжную прогулку (не на горнолыжный курорт, ибо это уже совсем другая история), может и должен посетить спортивный магазин и выбрать для себя подходящий лыжный костюм. Безусловно, профессиональные костюмы стоят очень дорого, так как к ним предъявляются очень высокие требования и, соответственно, используются очень дорогостоящие ткани и технологии. Однако и в недорогой ценовой категории можно найти достойные предложения.


Как выбрать одежду для лыжных прогулок

Что же мы с вами хотим от лыжного костюма? Во-первых, он должен быть удобен и не стеснять движений, во-вторых, безусловно, красив и вызывать у нас только положительные яркие эмоции, ведь лыжная прогулка — это маленький праздник для всей семьи. А, в-третьих, одежда для лыж должна защитить вас от всех возможных неприятностей: от переохлаждения снаружи и от перегрева изнутри, от ветра и от влаги, а неплохо бы и от возможных травм.

Первое, с чем нужно определиться, это фасон костюма: будут ли это куртка и штаны или комбинезон. Первый вариант предпочтительней, поскольку комбинезоны больше подходят профессиональным горнолыжникам, которым нужно развивать большую скорость, а просторные куртка и брюки за счет сопротивления воздуха препятствуют этому. Для обычных же людей, целью которых является не скорость, а удовольствие, комплект куртка + брюки просто идеален. При этом брюки лучше выбирать на лямках и с обязательным манжетом внизу. Куртка также должна быть снабжена плотными манжетами, лучше трикотажными, и таким же воротом. Хорошо, если в воротник будет спрятан потайной капюшон на случай снегопада.

Если Вы любите брать на прогулку множество необходимых мелочей, таких как мобильный телефон, сладости и прочее, то, естественно, выбирайте костюм с множеством карманов на молнии.

Примеряя костюм, будьте очень придирчивы, и если Вы чувствуете, что одежда сковывает Ваши движения, лучше такую вещь отложить. Надев куртку, поднимите руки вверх и снова опустите: если при этом обнажится поясница, то и этот вариант не ваш.

И напоследок поговорим о тканях. Хороший лыжный костюм, как и любая верхняя зимняя одежда , в идеале должен быть трехслойным. Нижний слой — синтетическое термобелье. Хлопок абсолютно не подходит, так как впитывает влагу и удерживает ее, не давая испаряться. Термобелье лучше выбрать из полиэстера с добавлением лайкры.

Второй слой — согревающий. Предпочтительнее всего здесь олимпийка или толстовка из флиса. Этот материал способен одновременно согревать и пропускать влагу. А вот шерстяной свитер для спорта совсем не подойдет — он, как и хлопковое белье, впитает влагу в себя и не отдаст наружу.

Последний слой — защитный. Он самый важный и поэтому самый дорогостоящий. Он не должен промокать и продуваться ветром снаружи, и одновременно должен испарять влагу изнутри и позволять телу дышать. Для этих целей лучше всего подходят современные мембранные ткани, которые используются в качественной спортивной одежде. Ткани с пропиткой более дешевые, но их способность испарять влагу гораздо ниже.

Итак, выбрав подходящую одежду, можно смело вставать на лыжи и отправляться за положительными эмоциями. Кстати, прогулка на лыжах — отличный вариант свидания зимой .

Эту страницу находят по запросам:

костюм для лыжных прогулок одежда для лыжных прогулок как выбрать лыжный костюм для прогулок костюмы для лыжных прогулок
rss