Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как хранить продукты в холодильнике

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как хранить продукты в холодильнике

ОРГАНИЗАЦИЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ

На вопрос: «почему продукты хранят в холодильнике?» может ответить любой школьник. Просто холод помогает им долго оставаться свежими. Однако холодильник – не панацея и, к сожалению, иногда еда в нем портится. По статистике около трети всех продуктов отправляются в мусорное ведро. А вместе с ними и деньги. Нужно ли это вам? Нет, конечно. Отсюда вывод: храните еду в холодильнике правильно.



Правило № 1. Раздельное хранение

Некоторые блюда ни в коем случае нельзя хранить рядом: они будут впитывать запах друг друга или ускорять взаимное гниение. А сырую рыбу или мясо вообще нельзя класть рядом с готовыми блюдами – в еду попадут микробы, что очень плохо отразится на состоянии здоровья. Также разделяйте фрукты и овощи, иначе они быстро испортятся.


20 Правил ХОЛОДИЛЬНИКА | Грамотная Организация | Мерчендайзинг ХОЛОДИЛЬНИКА| Как хранить Продукты

К продуктам, которые нельзя держать рядом, относятся:

сыры и копчености; готовые и сырые продукты; салаты и рыба в любом виде; колбаса и фрукты; сырое мясо и молоко.

Старайтесь упаковывать каждый продукт в отдельный контейнер, фольгу или газету. Готовые блюда в тарелках можно накрывать пищевой пленкой. И помните: правильное хранение – залог вашего здоровья.

Правило № 2. Раскладываем по полочкам

Если вы не знаете, как хранить продукты в холодильнике, пользуйтесь простым принципом:

то, что быстро портится – в холодную зону; то, что может постоять – в «теплую».

В холодильном шкафу холод распределяется неравномерно. В двухкамерных холодильниках снизу холодно, а сверху теплее, так как весь теплый воздух стремится наверх. А вот в старых моделях или небольших однокамерных холодильниках самая низкая температура около морозилки, то есть наверху. Самое теплое место в любых моделях – это дверца.

Правильное распределение продуктов:

мясо и рыбу храните в «нулевой» зоне или на полке над ящиками с овощами и фруктами; овощи и фрукты держите в специальных ящиках, отдельно друг от друга. Желательно каждый вид фруктов ли овощей хранить в отдельном бумажном пакете; молоко, кефир, йогурты и другие жидкие молочные продукты лучше поставить на среднюю полку ближе к стенке (но не впритык). Также можно поступить и со свежевыжатыми соками; пастеризованные соки можно поставить на дверцу холодильника; зелень поставьте в банку, как в вазу, накройте пакетом с проделанными в нем отверстиями, и храните на верхней полке; готовые блюда тщательно заворачивайте в пергаментную бумагу или фольгу, можно также ставить их в холодильник в специальных контейнерах.

Все это поможет вашим продуктам долго оставаться свежими.

Правило № 3. Чистота

В холодильной и морозильной камерах всегда должно быть чисто. Хранение несвежих или просроченных продуктов в холодильнике недопустимо. Если вы будете тщательно заворачивать каждое блюдо и хотя бы раз в неделю осматривать холодильный шкаф, вынимая из него все лишнее, то проблем с этим не будет. Обязательно мойте полки хотя бы раз в два месяца. Для этого можно не размораживать холодильник, а просто вынимать полки одну за другой, мыть, а затем ставить на место.

Правило № 4. Меньше, значит лучше

Чем меньше продуктов в холодильнике, тем меньше ему необходимо электроэнергии на их охлаждение. Конечно, это не значит, что нужно морить семью голодом. Просто обратите внимание на продукты, которые не нуждаются в холоде для длительного хранения. Иногда хозяйки ставят в холодильную камеру совсем лишние предметы, которые и в кладовке отлично хранятся.

Лишними в холодильнике будут:

закрытые консервы; домашняя консервация; подсолнечное масло; мед; овощи и фрукты, которые вы собираетесь съесть в ближайшие два дня; хлеб и выпечка; лук и чеснок запечатанные соки.

Эти продукты можно смело вынимать из холодильника, чтобы не заставлять его трудиться впустую.

Правило № 5. Не будьте расточительны

Перед тем как отправиться в магазин, проверяйте содержимое холодильника. Старайтесь не покупать ничего съестного «просто так», лучше заранее составляйте меню на неделю. Красиво завернутые продукты на чистых полочках, количество которых именно такое, как вам нужно, наверняка вдохновят вас на новые кулинарные подвиги. А ваша семья скажет вам спасибо.

Видео: как правильно хранить продукты в холодильнике

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss