Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Что такое HDR в телевизоре

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что такое HDR в телевизоре

Зачем смартфону HDR? Что такое HDR-режим и как он работает?

Аббревиатуру HDR применительно к телевизору встречали многие. Но о том, что это такое, знают далеко не все. HDR расшифровывается как High Dynamic Range или «Расширенный динамический диапазон». Эта технология реализована в телевизорах последнего поколения. Она предполагает подсвечивание различных участков экрана с целью сделать светлые элементы ещё более светлыми, а тёмные — более тёмными.



Преимущества HDR

Разница — налицо

Технология HDR выгодно отличается от старого динамического диапазона (SDR или Standard Dynamyc Range), поскольку обеспечивает непревзойдённое качество изображений. Картинки на экране выглядят более контрастными, объёмными и реалистичными, чем при SDR, а базовые цвета (синий, красный, зелёный) образуют более широкий спектр производных цветов и оттенков.


Купил и Вернул САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ 4к HDR Smart TV!

С технологией HDR синий обретает большее количество оттенков

Форматы HDR

HDR10

Данный формат поддерживается во всех телевизорах HDR и проигрывателях 4K Blu-ray. Имеет те же характеристики, что и стандарт UHD Premium. Существует улучшенная версия HDR10, известная как HDR10+. Она добавляет динамическое отображение тонов, как в Dolby Vision.

Улучшенная версия HDR10 почти неотличима от Dolby Vision

Dolby Vision

Формат Dolby Vision — это наиболее продвинутая версия HDR. Впервые он был представлен в телевизорах южнокорейской компании LG Electronics. Преимуществом формата является увеличенное количество воспроизводимых цветов и оттенков, недостатком — дефицит контента.

Dolby Vision — передовой формат

HDR на ТВ-экране и в смартфоне: основные различия

Технология HDR на ТВ-экране отличается от эффекта HDR в смартфоне или фотокамере. Фотохудожники с помощью данного эффекта из нескольких простых снимков одного и того же объекта создают агрегированное фото с имитацией расширенного динамического диапазона. На телевидении всё происходит иначе. Все материалы сразу снимаются в формате HDR, за счёт чего реалистичность изображений существенно повышается. Никакой дополнительной программной обработки здесь не требуется.

Таким образом, технология HDR является настоящим трендом современности. Она максимально приближает изображение на экране телевизора к реальной картинке за счёт улучшения качества пикселей.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss