Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Что от Sonoff можно купить для "умного дома"

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что от Sonoff можно купить для

10 МОДУЛЕЙ "УМНЫЙ ДОМ" ИЗ КИТАЯ

Sonoff — это бренд компании ITEAD, под которым выпускаются различные устройства для автоматизации и устройства «умного дома».



Все устройства Sonoff работают на базе беспроводных модулей ESP8266 и поддерживают удаленное управление через интернет. Для этого используется специально разработанное приложение eWeLink ( версия для Android / версия для iOS ), а управление осуществляется через сервера компании ITEAD.

Но более интересным вариантом применения модулей является переход на альтернативную открытую прошивку Sonoff-Tasmota , которая позволяет отказаться от использования чужих серверов и интегрировать модули Sonoff в любую из локально разворачиваемых систем управления «умным домом»: Domoticz, openHAB, Home Assistant, Apple HomeKit (через HomeBridge ).


Реле Sonoff для умного дома с управлением через Wi-Fi и Интернет

В этой статье я собрал подборку наиболее полезных устройств этой компании, которые можно использовать в домашней автоматизации.

Sonoff Touch

Sonoff Touch — встраиваемый сенсорный выключатель с поддержкой дистанционного управления по Wi-Fi.


Реле Sonoff для умного дома с управлением через Wi Fi и Интернет. УМНЫЙ ДОМ ИЗ КИТАЯ

На мой взгляд, это самое интересное из всех устройств бренда, позволяющее с минимальными трудозатратами сделать «умным» любой потолочный светильник. Выключатель монтируется в стандартный круглый подрозетник европейского образца, подключается к Wi-Fi сети и позволяет управлять светильником как посредством физического контакта (включение-выключение прикосновением пальца к стеклянной панели), так и с мобильного телефона или путем создания автоматических сценариев в системе «умного дома».

Важный момент: для работы Sonoff Touch необходимо подведение нуля и фазы, в то время как в старых домах было принято монтировать выключатели освещения в разрыв фазы и не вести нулевой провод к месту крепления выключателя. Если вы живете в доме советской постройки и не делали капитальный ремонт с переделкой проводки, то скорее всего нулевые провода в подрозетники ваших выключателей освещения не выведены. Это решаемая проблема, но во избежание разочарований надо учитывать этот момент перед покупкой.

Где купить: AliExpress / GearBest

Sonoff RF Bridge

Sonoff RF Bridge — шлюз между Wi-Fi сетью и устройствами, управляемыми по радиоканалу 433 Мгц.

Обычно по радиоканалу осуществляется управление роллетами, шлагбаумами и воротами, некоторыми моделями кондиционеров и роботов-пылесосов. Иногда по радиоканалу работает управление освещением.

Шлюз получает команды по Wi-Fi и транслирует их по радиоканалу непосредственно устройствам. Это может быть удобным если не хочется постоянно носить с собой несколько радиобрелков. Кроме того, использование шлюза позволяет управлять устройствами через автоматические сценарии.

Где купить: AliExpress

Sonoff TH16

Sonoff TH16 — беспроводное Wi-Fi реле с датчиком влажности и температуры.

Такое реле удобно использовать для автоматического управления вытяжкой или кондиционером. Другой отличительной особенностью модуля является поддержка номинального тока до 16А, что позволяет подключать через него даже мощную технику без риска прикипания контактов.

Где купить: AliExpress

Sonoff POW

Sonoff POW — беспроводное Wi-Fi реле со встроенным измерителем мощности (ваттметром).

Подобные реле могут заинтересовать любителей полного контроля за происходящими в доме процессами, ведь если подключить через них все энергопотребители (по отдельности или группами), то можно наглядно наблюдать сколько электроэнергии потребляет та или иная техника и из чего конкретно складываются ежемесячные счета за электричество. С использованием такого реле можно посчитать в какую сумму ежемесячно обходится владение кондиционером или электронагревателем. Или измерить энергопотребление старого холодильника и прикинуть финансовую целесообразность его замены на новую энергоэффективную модель.

Где купить: AliExpress / GearBest

Sonoff 4CH Pro

Sonoff 4CH Pro — четырехканальное реле с возможностью монтажа в щиток на DIN-рейку и управлением по Wi-Fi, 433 Мгц радиоканалу и кнопками на корпусе.

Это уже более серьезное устройство по сравнению с описанными выше моделями. Какими устройствами и как (ведь поддерживаются разные режимы работы) через него управлять зависит от фантазии пользователя и его понимания что конкретно он хочет получить в условиях своего жилища. Например, в частном доме такое реле может оказаться удобным для управления группами наружного освещения.

Внутри дома или квартиры количество вариантов возможного применения будет еще больше.

Где купить: AliExpress

Sonoff Basic

Sonoff Basic — самое простое и дешевое реле с беспроводным управлением из всей линейки устройств Sonoff.

Никаких дополнительных функций, вроде ваттметра или мониторинга влажности, в нем не предусмотрено: можно лишь подключить модуль в разрыв проводов и замыкать-размыкать реле по Wi-Fi. С другой стороны, во многих случаях ничего кроме этого базового функционала и не требуется.

Благодаря низкой стоимости Sonoff Basic можно добавить функции дистанционного включения и выключения практически всей домашней технике и не разориться при этом.

Где купить: AliExpress (комплект из 5 штук) / GearBest (поштучно)

rss