Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Не отвлекайте меня | Без Знаний нет УСПЕХА

Опубликовано: 27.08.2018

видео Не отвлекайте меня | Без Знаний нет УСПЕХА

Аудиосаммари / Не отвлекайте меня! / Эдвард Хэлловэлл

Предлагаю вашему вниманию отзыв о книге Эдварда Хэлловэлла «Не отвлекайте меня!» .  Автор книги дает обоснованные советы, как жить в мире полном отвлечений и при этом сохранять продуктивность.


ТОП-5 цитат из книги Не отвлекайте меня! Как сохранять высокую концентрацию несмотря ни на что

Как вы думаете, возможно ли сегодня найти человека, который был бы уверен в том, что он всегда остается продуктивным, несмотря на то, что живет и работает в мире полном отвлечений? Если да, то это не человек, а робот.


Настоящий доктор. "Мама, не отвлекайте меня"

Все мы отвлекаемся во время решения определенных задач. Но когда и в какой степени эти отвлечения начинают нам мешать оставаться продуктивными и как научиться свести их к минимуму, об этом говорится в новой книге практикующего психолога специалиста по синдрому дефицита внимания Эдварда Хэлловэлла «Не отвлекайте меня!».

Потеря продуктивности – это проблема современного мира. Хелловэлл в своей книге на конкретных примерах описывает случаи различных видов дефицита внимания, раскрывает их причины и предлагает конкретные эффективные шаги по умению сосредоточиться или достичь высокой концентрации, избегая перегрузок в работе.

В книге можно найти список шагов по развитию и тренировке внимательности в работе, а также умению справляться с любыми отвлечениями.

Возможно, вы узнаете себя в списке, приведенном ниже.

если вы от большого количества дел и задач постоянно спешите, чтобы непременно успеть все сделать если множество отвлечений ( поглотителей времени ) вам мешают решать эти задачи если вы чувствуете, что в этой нескончаемой спешке вы теряете радость и смысл если вы не можете сосредоточиться на чтении книги, разговоре - вам хочется прервать собеседника фразой «короче!» или «в чем суть?» если вы стали замечать, что все чаще появляется необоснованные беспокойство, раздражительность, неудовлетворенность, скука, а затем и отчаяние если вы постоянно не доделываете начатое, от того что пришла в голову новая идея и, как вам кажется, более важная если вы склонны принимать решения не раздумывая, импульсивно, потому что на это нет времени если вместо того чтобы сделать сначала что-то трудное и важное , вы заменяете эти дела бесполезной суетой если вы понимаете, что, несмотря на то, что вы все время заняты, вы ни на шаг не продвинулись в решении поставленной задачи если вы чувствуете беспокойство, когда ваши электронные устройства компьютер и телефон отключены если вы понимаете, что неумение отказать или сказать нет позволяет другим постоянно вас отвлекать на решение не ваших, а их проблем

то у вас болезнь современного мира – синдром дефицита внимания и именно вам я настоятельно рекомендую прочесть книгу Д.Хэлловэлла «Не отвлекайте меня!» .

Конечно же, синдром дефицита внимания появляется у каждого человека после определенного промежутка времени, занятого серьезной работой, требующей сосредоточенности. Но после отдыха или перемены деятельности все встает на свои места. Если же организму не давать вовремя отдыхать, а находиться в постоянном прессинге решений множества задач, то эти ситуации могут перерасти в болезненные с психологической точки зрения состояния.

В книге подробно рассматриваются различные причины отвлечений от работы и даются конкретные методики как противостоять этим отвлечениям.

Причины постоянных отвлечений:

Зависимость от электронных приборов, от ощущения того, что находишься в сети, подобная наркомании, которая ведет отказу от личного общения и мешает сосредоточиться на реальной жизни.

Так как электроника является неотъемлемой частью успешной деятельности большинства людей, мы не видим общего между ее использованием и психологией наркотической или иной зависимости. Многие говорят, что пребывание в сети — это анестезия, притупляющая боль повседневной жизни.

Большое количество дел или многозадачность; необходимость заниматься несколькими делами одновременно; неумение сказать нет; желание быть хорошим для всех  - приводят к суетливости и спешке, рассеянности и изменении в настроении, даже к гневу. Несмотря на все попытки все успевать, качество работы у таких людей, из-за неумения планировать и ставить приоритеты в делах, становится все хуже и появляется все больше отложенных дел. Неумение сосредоточиться на важных делах или постоянное переключение с одного дела на другое из-за появления все новых и новых идей. Особенно это стало проблемой с появлением возможности получать все больше информации из сети интернета.

Величайшее благословение современной жизни легко становится ее проклятием: как много можно сделать!

Постоянное тревожное беспокойство на тех проблемах, которые не имеют большого значения. Как оказалось, такое беспокойство основано на детских страхах. Оно не дает сосредоточиться на деле и способствует тому, что личная жизнь отодвигается на второй план - можно сказать, отравляет жизнь. Ведь нет ни каких сил по настоящему увлечься чем-то, если находишься в постоянной тревоге. Героизм. В книге Д.Хэлловэлла эта причина названа «Игра в героя». Многие люди жертвенно решают проблемы других, не обращая внимания на собственные. Это подобно наркомании - чувство удовольствия от служения другим вызывает зависимость, но, в конце концов, приводит подобных альтруистов к не удовлетворенности из-за истощения эмоционального и физического, причинения боли себе и близким. Неорганизованность. Заболевание синдром дефицита внимания и гиперактивности, которое не было диагностировано врачами приводит к неизбежному неумению быть организованным человеком. Такие люди создают вокруг себя хаос из дел и вещей, который они постоянно разгребают, но, к сожалению, безуспешно. Они винят себя, не подозревая, что нуждаются в медицинской помощи.

Советы, помогающие справляться с отвлечениями

Далее в книге «Не отвлекайте меня!» Девид Хэлловэлл предлагает целый список советов, которые помогут улучшить сохранение внимания. Вот некоторые из них:

Советы по уменьшению влияния электронных устройств

Оцените, сколько времени вы ежедневно пользуетесь электронными устройствами. Ведите дневник учета времени, проведенного за монитором, подумайте, как вам сократить его. Выделите в вашем ежедневном распорядке дня специальное время, которое вы будете проводить за монитором. Выключайте ваши электронные устройства на общественных мероприятиях, а также во время перерывов на обед и на кофе. Если вам скучно, не используйте компьютеры и иные электронные устройства как средства развлечения. Составьте список дел, которыми вы будете заниматься, когда заскучаете. Избегайте заходить на вызывающие зависимость сайты, в том числе и на игровые. Не забывайте о живом человеческом общении.

 

Советы людям, склонным к многозадачности и не умеющим сказать «нет» 

Нервная система человека устроена так, что он просто физически не способен сосредоточиться одновременно на выполнении двух сложных задач. Многозадачность создает иллюзию экономии времени, и поэтому многие люди одновременно говорят по телефону, пишут электронные сообщения и следят за тенденциями фондового рынка. Многозадачность вполне допустима, если то, что вы делаете, происходит неосознанно - стояние под душем и слушание музыки. Многозадачность становится опасной, когда одна или более задач требуют внимания и сосредоточенности в момент выполнения — написание текстовых сообщений на деловой встрече или во время езды на машине может очень дорого вам обойтись. Неспособность сказать «нет», может загнать вас в положение вечно перегруженного и переутомленного человека. Учитесь вежливо отказывать людям в их просьбах. Учитесь поручать выполнение дел другим. Увлеченность. Ее легче всего достичь, если вы выполняете дело, которое хорошо у вас получается и которое вы любите

 

Советы для тех, кто страдает от перескакивания от одной идеи к другой

Сверьтесь с основным планом : как у вас обстоит дело с энергией, эмоциями, увлеченностью, структурой, контролем. Посмотрите, какой пункт в вашем случае требует самого пристального внимания. Запишите свои идеи. Внимательно исследуйте список, чтобы выяснить, какой его пункт вас сильнее всего вдохновляет . Если вы не можете решить, разбейте список на части по три пункта. После этого создайте структуру, которая поможет вам сначала принять решение, а затем воплотить его в жизнь. Составьте список людей, которые, возможно, сумеют вам помочь: друзей, профессионалов, коллег, родственников, кого угодно, — лишь бы эти люди, по вашему мнению, могли и хотели вам помочь. Проконсультируйтесь со специалистом в области предпринимательства. При этом помните, что нет универсальных систем, идеальных для всех, а также не впадайте в самообман, убеждая себя, что справитесь в одиночку. Вместе с человеком, который вас любит и хорошо знает, подумайте, какие препятствия могут встретиться на вашем пути. Не выходите из игры. Воспользуйтесь силой воли. Не отступайте из страха перед успехом и не бойтесь обидеть противников. Умонастроение — это сбывающееся пророчество. Всякий человек может выработать в себе развивающееся самосознание. Радуйтесь своему дару: у вас есть множество идей . Вам надо просто завязать нужные контакты — есть много людей, у которых своих идей мало, зато они умеют воплощать в жизнь чужие, — и тогда вы увидите, как некогда найденные вами возможности становятся реальностью.

 

Советы для тех, кто страдает от болезненного беспокойства

Никогда не переживайте беспокойство в одиночестве. Болезненная тревожность всегда берет верх над одинокой жертвой, но отступает, когда людей несколько. Придерживайтесь фактов. Болезненная тревожность расцветает на недостаточной и/или искаженной информации. Составьте план . Болезненной тревожности нравятся пассивные жертвы, но она бежит от человека, вооруженного планом. Если план не работает, пересмотрите его. В этом и состоит вся жизнь — в пересмотре и корректировке неработающих планов. Призовите на помощь опытных специалистов. Обычно их помощь стоит тех денег, которые вам придется заплатить. Регулярные физические упражнения способствуют избавлению от болезненной тревожности. Медитация — еще одно великолепное средство в вашем случае. Отвлекайтесь, делая что-то, не имеющее никакого отношения к предмету беспокойства. Смотрите в будущее. Вспомните, как много тревог было у вас в прошлом и сколь малая их часть оказалась обоснованной.

 

Советы, которые помогут вам начать заботиться о себе, а не только о других

Вы совершенно непроизвольно сперва удостоверяетесь, что у остальных все в порядке, и только потом начинаете разбираться в своей ситуации. Это замечательная склонность, достойная восхищения и полезная, где бы вы ни работали, до тех пор, пока вы сохраняете способность заботиться и о себе тоже. Забота о себе — отнюдь не то же самое, что эгоизм. Заботиться о себе — хорошо, правильно и необходимо, ибо вы принесете другим больше пользы, если лично у вас все будет хорошо. Тщательно планируйте свой день . Например, выделите время на работу над трудным проектом так, чтобы вам никто не помешал. Если кто-то сильно расстроен, то подумайте, самый ли вы подходящий человек, чтобы помочь ему. Включиться в ситуацию легко — трудно из нее выйти. Научитесь просить о помощи. Многие заботливые люди не терпят «зависимости», им проще и удобнее оказать помощь, нежели принять ее. Будьте довольны, что вы — это вы. Когда возникают проблемы, заботливые, ответственные люди всегда оказываются востребованными.

Советы взрослым, страдающим синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Как можно больше узнайте о своей болезни. Примиритесь с тем фактом, что у вас СДВГ — это не болезнь, а скорее, свойство психики. При адекватном лечении вы сможете достигнуть небывалого успеха. Обратитесь к врачу, который имеет опыт работы с больными СДВГ и раскрывает сильные стороны пациентов в лечении. Гордитесь своим даром, ибо положительным качествам СДВГ невозможно научиться, и купить их тоже нельзя, в то время как отрицательные стороны поддаются устранению. Работайте с наставником, чтобы он помог вам приобрести навыки организации труда и распределения времени. Медитация, физические упражнения, правильное питание и достаточный сон — все это улучшает течение СДВГ и повышает качество жизни. Не бойтесь медикаментозного лечения. При правильном использовании лекарства будут так же полезны, как очки при близорукости. По возможности делайте только то, что хорошо у вас получается. Делитесь с людьми тем, что вы узнаете о СДВГ. У взрослых это заболевание часто остается нераспознанным. Воспользовавшись плодами лечения, делитесь ими с другими — возможно, кому-нибудь очень пригодятся ваши советы.

Во второй части книги «Не отвлекайте меня!» Девид Хэлловэлл обращает внимание на то, как можно восстановить способность концентрироваться, т.е. дает план по тренировке внимания, задействующий энергию, эмоции, увлеченность, структуру и контроль. Каждому из аспектов посвящена отдельная глава. Если вас заинтересовала эта книга непременно прочтите её. Первые главы книги можно прочесть .

Успеха вам!

@М.Антонова

-------------------------------------------------------------------------------------

Больше на эту тему можно узнать из статей сайта  "Без Знаний нет УСПЕХА"  :

rss