Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как отремонтировать портативный DVD-плеер Velas VDS-852B своими руками. Часть 1.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как отремонтировать портативный DVD-плеер Velas VDS-852B своими руками. Часть 1.

Чтение диска после ремонта DVD-плеера Velas VDS-852B.MPG

Знакомые принесли в ремонт портативный DVD-плеер Velas VDS-852B с неисправностью «не читает диски» . Сегодня попробуем его отремонтировать своими руками и ничего не сломать. Вообще говоря, когда речь идет о «не читает диски» лучше сразу проверить на паре свежих дисков заявленный дефект, потому что многие клиенты до сих пор не понимают, что именно царапины на диске могут быть причиной  неудовлетворения их потребностей. Что касается самого устройства, это достаточно любопытный экземпляр. Хоть и сделан он в Китае, смотрится достаточно добротно. Уверенный корпус. Понятные кнопки, чего не скажешь о меню. Питается от блока питания +12 В током до 1,5 А  или от бортовой сети автомобиля через прикуриватель обычно. 



Имеет сзади разъем для подключения батарейного блока .

Из мануала удалось выудить назначение выводов разъема подключения аккумуляторной батареи.


Ремонт портативного DVD

Сбоку имеются разъемы для подключения наушников, USB, видео-вход/выход, оптический вход/выход, разъем питания +12 В и даже выход постоянного напряжения 5В, например для зарядки сотового телефона – интересное решение.


Портативный DVD плеер Mystery Хрипит звук Ремонт своими руками

Когда включаем портативный DVD-плеер Velas VDS-852B – появляется заставка и можно вставлять диск. Только не вставляйте диск с программными файлами, потому что неизвестно, как на них отреагирует плеер – а то еще начнет «прошивать себе винду в память» и зависнет – тогда на свалку.

На проверенных моих дисках дефект подтвердился, поэтому я решил его разобрать и посмотреть в чем дело. Для этого нужно открутить 5 саморезов на задней крышке проигрывателя.

Поддеваем защелки по периметру корпуса и приподнимаем переднюю панель  DVD-плеера .

Расположив две половины на столе – видим шлейф , который нужно вытащить в нужном месте, как на фото.

Почему именно с той стороны? Потому что с другой стороны защелку шлейфа на заводе залили лаком и я решил не рисковать, пытаясь его сковырнуть. Защелки на таких разъемах достаточно хлипкие и почти не ремонтируются.

Чтобы добраться до оптики блока CD/DVD, нужно открутить еще 4 самореза и приподнять крышку.

Под ней видим механику привода дисков, датчики и шлейф.  Теперь самое время еще раз проверить работу плеера. Я снял видео о том как работает механика до ремонта. Видно, что диск даже и не крутится, значит не отрабатывают какие-то датчики или рычажки, отвечающие за наличие диска.

Шлейф приклеен на двустороннем скотче практически по всей своей длине. Чтобы поднять эту крышку – нужно открутить один болтик около двигателя. 

Приподнимая крышку – следим, чтобы шлейф не оторвался – его нужно аккуратно отклеивать по все длине от нижней крышки. Шлейф этот идет к микроплате, на которой установлены оптические датчики наличия диска в приводе

Отсоединяем шлейф датчиков наличия диска.

Видим на верхней крышке изнутри много пыли и грязи , которая, скорее всего мешает нормальной работе механики. Должен сказать, что не первый раз сталкиваюсь с нежной механикой привода диска. Чуть пыль попадет или смазка загустеет – начинает выделываться. Где-то не доходит до конца хвостовик или не перещелкивается рычажок – идут глюки. Общепризнано, что ремонт механики лентопротяжного механизма является одной из самых сложных задач , потому как все рычаги двигаются одновременно и понять какой из них от чего зависит может понять только опытный мастер . В общем и целом, в нашей ситуации нужно смыть грязь и старую смазку спиртом и нанести свежую густую смазку на те места, где была старая. Дальше смотрим на оптику . Верхняя линза вроде бы в порядке, никакого потемнения и пыли не должно быть.

Смотрим на нее со всех сторон, потому что иногда на ней бывает еле видный налет, например от табачного дыма. В моем случае ничего такого не наблюдалось . После этого можно собирать портативный DVD-плеер Velas VDS-852B в обратном порядке. Если быстро нужно проверить, то следует подсоединить шлейф датчиков наличия дисков, прикрутить верхнюю смазанную механику и аккуратно, ничего не перемкнув, включить плеер. Если диски читаются быстро и хорошо, то можно окончательно собирать плеер в обратном порядке. Если нет, то скорее всего нужно почистить и проверить оптику и механик у. Об этом читайте в следующей статье как почистить оптику и проверить механику портативного DVD-плеер Velas VDS-852B.

Удачного ремонта.

Мастер Пайки.

[yandex]

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="3"

rss