Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как происходит возврат товара продавцу на Алиэкспресс?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как происходит возврат товара продавцу на Алиэкспресс?

Диспут на AliExpress | Как вернуть свои деньги

  Алиэкспресс старается сделать все, чтобы исключить брак или просто несоответствие качества товары фотографиям на сайте. За любые подобные хитрости продавец может быть сильно наказан. Однако, все эти меры не дают нам полной защиты и иногда вы вполне можете получить с Алиэкспресс заказ? которые совершенно не будет соответствовать вашим ожиданиям, будет попросту неисправен и не пригоден для эксплуатации. Желаем никому не сталкиваться с такими проблемами, а если они все же возникнут, быть готовыми. Для этого достаточно знать, как происходит возврат товара продавцу на Алиэкспресс. В данном материале мы это и выясним.


Как вернуть товар на AliExpress? Возврат денег. Урок №2

 

В каких случаях необходим возврат товара продавцу на Алиэкспресс?

 

 

  Основные причины возврата товара мы уже рассказали, это брак или просто полное несоответствие качеству. Правда, в данном случае для того, чтобы вернуть вещь продавцу все же нужно соблюдать некоторые условия. Самое первое – это срок защиты покупателей. Он длится до тех пор, пока вы не подтвердите получение заказа. Кроме того, вернуть свои деньги вы можете еще через 15 дней после подтверждения. Дальше ваши претензии приниматься уже не будете, и вы останетесь с бракованным товаром.


Возвращаем посылку с браком в Китай

  Поэтому лучше всего хорошо проверять все свои заказы. Нужно в течение нескольких дней использовать вещь. Если это одежда, можно даже постирать и посмотреть, как ткань будет себя вести. Если вас все удовлетворяет, подтвердите получение заказа. Поступать нужно именно таким образом, а не надеяться на дополнительные дни, ведь во время них вернуть товар будет уже несколько сложнее.

 

 

  Еще одно условие на возврат товар в случае брака – это его принадлежность к средней или высокой ценовой категории. Важно это потому, что все расходы на пересылку товара оплачиваете вы. Продавец не обязан вам возмещать такие убытки. Только некоторые, особенно надежные магазины могут дать вам скидку или же просто выслать подарок для того, чтобы покрыть эти расходы. Правда, происходит так нечасто. Китайцы не сильно любят брать на себя дополнительные обязательства, в принципе, как и все остальные работник торговки.

  В общем, если у вас совсем недорогой товар, вам просто невыгодно отправлять его обратно, вы больше денег потратите именно на пересылку, чем получите компенсации. Так что в таких случаях продавец чаще всего договаривается с покупателем о частичном возврате средств, который бы покрыл ремонт.

  В некоторых случаях для того, чтобы вернуть товар, вам даже не нужно, чтобы он был бракованный или, вообще, неисправным. Магазины из раздела Молл Алиэкспресс предоставляют вам гарантию возврата без объяснения причин. В течение 15 дней после получения товара вы можете отправить его обратно и получить свои деньги. Особенно удобно это будет в случае с различными предметами гардероба средней и высокой ценовой категории. Благодаря такой гарантии вы можете просто заказать, например, несколько размеров одной куртки, примерить их и вернуть ту, которая подходит меньше. Помните только о том, что и в этом случае все расходы оплачиваете вы. Кроме того, товар, который вы возвращаете, должен быть пригоден для перепродажи. У него должны быть сохранены все фирменные бирки и упаковка.

 

 

  Несмотря на то, что в данном случае причина обмена может быть любой, процесс, как происходит возврат товара продавцу на Алиэкспресс, все равно не отличается. Вам придется открыть спор и решать все возникшие трудности именно через него.

  Бывает и еще одна причина возврата товара, она уже встречается крайне редко. Чтобы таким образом обменять товар или получить за него деньги, вам должно очень повезти с продавцом. Речь идет об отмене заказа уже после отправки посылки. Очень многие передумывают уже на следующий день после покупки, а к этому моменту многие продавцы уже успевают отправить заказ. Если вам срочно нужны деньги или такой товар просто точно не нужен будет в будущем, в общем, если у вас есть резкие причины на отказ от товара, вы можете написать продавцу и изложить всю ситуацию. Если он соглашается вы просто получаете свою посылку и тут же, даже не забирая ее домой, отправляете обратно продавцу. Он проверяет, не нарушена ли изначальная упаковка, и если все нормально возвращает ваши деньги.    Возврат средств происходит через спор. Вы пишите, что не получили посылку, продавец соглашается на полный возврат и со счета Алиэкспресс на ваш приходит нужная сумма.

 

 

  В таком случае вы не только оплачиваете отправку, но и рискуете быть обманутым. Все-таки в данной ситуации вас остается только надеяться на честность самого продавца, ведь Алиэкспресс не подразумевает столь позднюю отмену заказа и точно не защитит вас в споре.

 

Как вернуть товар продавцу Алиэкспресс?

  Несмотря на то, по каким причинам вы решили это сделать, возврат товара продавцу с Алиэкспресс обычно происходит по одному и тому же алгоритму. Даже если у вас нет никаких претензий к самому продавцу, и вы хотите просто вернуть товар без объяснения причин, вам придется открывать спор. Так нужно делать из-за того, что продавец не может самостоятельно вернуть вам деньги. Их у него попросту нет. Все средства, которые вы платите за товары на Алиэкспресс, идут на специальный счет самого банка. Продавец же получает их только через несколько недель после того, как вы подтвердите свой заказ.

  По этой причине нам и приходится открывать спор, чтобы после его окончания уже Алиэкспресс отдал вам деньги. Если причина возврата всё-таки брак, к спору вам придется подготовиться. Сделайте несколько снимкой или видео, где четко видны дефекты. Будет просто прекрасно, если вы снимали еще и распаковку вашей посылки. Тогда даже не возникнет споров по поводу того, пришел ли вам товар действительно бракованным или такие дефекты возникли уже в процессе эксплуатации. Рекомендуем вам каждый раз, когда вы приобретаете на Алиэкспресс что-то на сумму, которую вы не готовы терять просто так, распаковывать посылку на камеру.

  Когда вы будете готовы к спору, откройте свой профиль и найдите раздел «Мои заказы». Здесь будет вся подробная информация о ваших покупках на сайте за все время.

 

 

  Среди этого списка найдите товар, который вы хотели бы обменять. Здесь вы увидите немного информации о заказе и товаре в целом. Найдите в карточке товара кнопки «Подробнее» или «Открыть спор». Как несложно догадаться, приведут они вас на страницу с более полной информацией о заказе. Здесь опять же нужно найти кнопку «Открыть спор».

 

 

  В новом окне вы увидите выбор между двумя вариантами решения спора. В нашем случае нужно нажать на «Возврат товара и денег».

  Теперь заполняем форму, указываем сумму, которую вы выплатили и причину возврата. Если вы просто хотите вернуть вещь без объяснения, в причинах найдёте пункт «Внутренний возврат», «Безусловный возврат», или «Гарантия возврата». Если у товара брак, выбираем подходящую причину.

 

 

  Дальше остается только отправить свой запрос и спор официально открыт. Если продавец согласен с вашими претензиями, он просто присылает адрес, на который вам нужно направить посылку. Если же он не согласен с вашими требованиями, придется обострять спор, и уже администрация Алиэкспресс будет решать кто прав. Обратите внимание, что совсем необязательно спор должен решиться в вашу пользу. Алиэкспресс только посредник между покупателями и продавцами. Он дорожит обеими сторонами сделки, так что будет судить ситуацию честно.

  Итак, спор решился, и магазин обязывает вас отправить товар обратно. Обычно в таких случаях указывается еще или служба или же класс доставки. Некоторые продавцы и вовсе требуют отправить заказ курьером. Вы выполняете все эти требования, отправляет посылку, и даете продавцу трек для отслеживания.

  Когда отправление дойдет до адресата, и он все проверит, спор закрывается и вам остаётся жать возврат денег от продавца на Алиэкспресс. В среднем это занимает от 3 дней до 2 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss