Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как выбрать процессор

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как выбрать процессор

Какой процессор купить? Рынок процессоров 2018

Выбор центрального процессора (CPU), дело весьма ответственное, ведь от этого будет зависеть быстродействие вашего компьютера. Для того, чтобы совершить правильный выбор, необходимо иметь представление об основных параметрах процессора.



Основными характеристиками процессора являются:

1) Тактовая частота – это количество синхронизирующих импульсов в секунду. Чем выше тактовая частота, тем быстрее будет работать компьютер. Тактовая частота измеряется в ГГц.

2) Количество ядер – Современные процессоры содержат два, четыре, шесть или более ядер. Чем больше ядер будет у процессора, тем выше будет его скорость, а так же большее количество программ можно будет использовать одновременно.


Как выбрать процессор для Игр в 2017 году? | Топ игровых CPU

3) Размер кеша.  Кеш, это внутренняя память процессора, которая повышает скорость работы процессора. Кеш состоит из нескольких уровней: L1, L2 в современные процессоры устанавливают L3. Чем больше кеш, тем быстрее будет работать процессор.


КАК ВЫБРАТЬ ПРОЦЕССОР ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА, НА КАКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

4) Частота шины (FBS)  – с помощью системной шины, процессор соединяется с материнской платой , а именно с северным мостом. Чем выше частота системной шины, тем быстрее передаются данные.

5) Разрядность  – определяет сколько бит данных может принять и обработать процессор за один такт. Современные процессоры все 64 – разрядные, но они так же поддерживают 32 – разрядное программное обеспечении. 32 – разрядные процессоры имеют обозначение x86;    64 – разрядные процессоры обозначаются как x64.

 

Выбирая процессор, особо важно уделять внимание таким характеристикам, как тактовая частота и количество ядер. Если выбирать из большей частоты и большем количеством ядер, то лучше выбрать последнее. Так например четырех ядерный процессор с тактовой частотой 2,8 Ггц, будет лучшим вариантом чем двух ядерный с тактовой частотой 3,2 ГГц.

Если вам компьютер нужен только для офисной работы, и запуска не очень ресурсоемких приложений, то мощный процесор вам не нужен два ядра каждое по 2,8ГГц будет более чем достаточно.

Если же вы например занимаетесь обработкой видео или планируется запускать на пк современные игры, то вам необходим процессор по мощнее. Однако выбирать самый новый и дорогой процессор не стоит (особенно если вы хотите уложиться при покупке компьютера в определенную сумму). Лучше выбрать надежную проверенную модель, которая успела себя зарекомендовать.

На вопрос что же выбрать AMD или Intel, однозначного ответа нет, это личные предпочтения каждого. У меня например стоит AMD Athlon, и я очень им доволен.

Комплектация  BOX или OEM – здесь все просто, OEM – это просто процессор в полиэтиленовом пакетике. BOX, это коробочка, а в этой коробочке сам процессор, кулер к нему и книжка о том как все это собрать и прикрепить к материнской плате. Естественно OEM стоит дешевле чем BOX, но на BOX, обычно дают больше гарантийного срока. Что выбрать, решайте сами, но помнете, что боксового кулера может быть недостаточно для охлаждения процессора в пиковые моменты, к тому же он обычно достаточно шумный.

       

rss